当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ホンダ ZR-Vが気になって調べると、「人気」という声と「売れない」という声の両方が出てきて迷いますよね。『結局、人気なの?どうなの?』と思っている方も多いはずです。
結論から言うと、ZR-Vは「ちょうどいいサイズのハイブリッドSUVが欲しい人」に選ばれている車です。台数で一番を争う車ではありませんが、選ぶ理由がはっきりしています。
この記事を読むと、人気の理由を数字で確かめられ、人気色の選び方と販売台数の見方も分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ZR-Vが人気と言われる理由は?
まずは、ZR-Vが選ばれる理由を一覧で見てみましょう。どれもホンダ公式の数字で確かめられるものです。
| 選ばれる理由 | 中身 | 数字(出典) |
|---|---|---|
| ちょうどいいサイズ | ヴェゼルより大きく、CR-Vより小さい | 全長4,570mm・全幅1,840mm(公式諸元表) |
| 静かで力強い走り | モーターで走るe:HEV | モーター最大トルク315N・m(公式諸元表) |
| 燃費がいい | 2.0Lハイブリッド・レギュラー | WLTC 20.5〜22.1km/L(公式諸元表) |
| 運転しやすい | 小回りがきく | 最小回転半径5.5m(公式諸元表) |
| 安全装備が全車標準 | Honda SENSING | 全タイプ標準(公式) |
| 選べる個性 | 特別仕様車2種 | BLACK STYLE・CROSS TOURING(公式) |
ZR-Vの人気は「大きすぎないサイズ」「静かなハイブリッド」「運転のしやすさ」の3つに支えられています。家族も乗れて、毎日の運転も気楽な車を探している人に合うんです。

サイズがちょうどいいから選ばれる
『ヴェゼルだと少し小さい、でも大きなSUVは運転が不安』という方は多いですよね。ZR-Vは、まさにその間を埋める車です。
| 項目 | ZR-V(全タイプ共通・公式諸元表) |
|---|---|
| 全長×全幅×全高 | 4,570×1,840×1,620mm |
| ホイールベース | 2,655mm |
| 最低地上高 | 190mm |
| 最小回転半径 | 5.5m |
| 乗車定員 | 5名 |
全高が1,620mmと低めなので、背の高いSUVより見た目がすっきりしています。最低地上高は190mmあるので、雪道やキャンプ場の砂利道も気にしすぎずに走れます。
ただ、全幅1,840mmは5ナンバーの車より広く、3ナンバーになります。家の駐車場の幅は、念のため測っておきましょう。
サイズの詳しい比較はZR-Vのサイズ一覧で紹介しています。
安全装備が全車標準なのも安心材料
人気の理由として見落とせないのが、安全装備です。ZR-Vは全タイプにHonda SENSINGが標準で付いています。
衝突軽減ブレーキや、前の車について走るACC(渋滞追従機能付)、車線を保つのを助けるLKASなどが入っています。グレードを下げても安全装備は削られないので、家族で乗る方も選びやすいんです。
ブラインドスポットインフォメーションも付くので、高速道路の車線変更で斜め後ろの車に気づきやすくなります。
走りと燃費のバランスがいい
試乗した人の評判でよく出てくるのが、走りのなめらかさです。e:HEVはふだんモーターで走るので、出だしが静かで、ぐっと前に出る感覚があるんです。
燃費は、グレードと駆動方式で次のとおりです。
| タイプ | WLTC総合燃費(公式諸元表) |
|---|---|
| e:HEV X FF | 22.1km/L |
| e:HEV X 4WD | 20.8km/L |
| e:HEV Z系 FF | 22.0km/L |
| e:HEV Z系 4WD | 20.5km/L |
燃料はレギュラーで、タンクは57Lです。ハイオク指定ではないので、毎回の給油で気を使わなくていいのもうれしいところですよね。
2026年3月27日の一部改良で、1.5Lのガソリンターボはなくなりました。今の新車は全車e:HEVなので、どれを選んでも燃費のいいハイブリッドになります。
2026年3月の改良で装備も新しくなった
2026年3月の一部改良では、パワートレインだけでなく装備も見直されています。中でも、日々の使い勝手に関わるものが増えました。
| 改良の中身(公式) | うれしいところ |
|---|---|
| Google搭載Honda CONNECTディスプレー(9インチ) | e:HEV Z系に標準、Xはメーカーオプション |
| 前席USB Type-C(Power Delivery対応) | スマホを速く充電しやすい |
| 前席フットアンビエントライト | 夜の車内の雰囲気がよくなる |
『どうせ買うなら新しいほうがいい』という方にとって、改良後のモデルは選びやすくなっています。
実際の燃費は、季節や走り方で変わります。冬場や短い距離ばかりだと下がりやすいので、カタログ値は目安として見ておきましょう。
人気色はどれ?色ごとの価格差
ZR-Vの人気色が気になる方も多いですよね。ただ、ホンダは色ごとの販売比率を公表していないので、「何色が一番売れている」とは言えないんです。
一般的に、SUVでは白と黒が選ばれやすく、売る時の値段も落ちにくいと言われます。ZR-Vで選べる主な色は次のとおりです(2026年3月改良後・メディア確認含む)。
| 色 | 印象 | 備考 |
|---|---|---|
| プラチナホワイト・パール | 清潔感があり上品 | 継続色 |
| クリスタルブラック・パール | 引き締まって見える | 継続色 |
| トワイライトミストブラック・パール | 黒より少しやわらかい | 2026年3月の新色 |
| メテオロイドグレー・メタリック | 都会的で汚れが目立ちにくい | 2026年3月の新色 |
| ノルディックフォレスト・パール | 自然になじむ深い緑 | 継続色 |
| プレミアムクリスタルガーネット・メタリック | 深みのある赤 | 継続色 |
| デザートベージュ・パール | 明るく遊び心がある | CROSS TOURING専用 |
有料色は1色につき+38,500円が基本で、一部の色は+60,500円です。選べる色の組み合わせはタイプごとに違い、5〜6色から選ぶ形になります。
例えば、色選びではこんな迷い方をしがちです。
「長く乗るなら好きな色がいいよね」
「でも、売る時のことを考えると白か黒かな」
何年乗るかで答えは変わります。色ごとの売る時の差はZR-Vのリセールバリューで、全色の一覧はZR-Vの色は何色ある?で紹介しています。

販売台数はどうやって見ればいい?
『人気があるなら、どれくらい売れているの?』と気になりますよね。新車の販売台数は、日本自動車販売協会連合会(自販連)が毎月の車名別ランキングを公表しています。
台数を見る時は、次の点に気をつけると読み間違えにくくなります。
- 同じクラスのSUVと月ごとに並べて比べる
- 発売直後や一部改良の直後は台数が増えやすいことを知っておく
- 1か月だけでなく、半年から1年の流れで見る
- 納期が長い時期は、注文が多くても登録台数が少なく出ることがある
ZR-Vは2023年4月21日に発売された初代のみの車で、2026年3月27日に一部改良を受けました。改良の前後で台数がどう動いたかを見ると、今の人気が分かりやすいですよ。
台数だけで「人気がない」と言われる背景はZR-Vが売れないと言われる理由で詳しく解説しています。
「人気がない」と言われるのはなぜ?
一方で、ネットでは「人気ない」「売れない」という声も見かけます。実は、これには比べる相手の問題があるんです。
ホンダの中では、ヴェゼルが台数で目立つ車です。同じSUVとして並べられると、どうしてもZR-Vは控えめに見えてしまいます。
- サイズ・燃費・走りのバランスがいい
- 全車ハイブリッドでレギュラー仕様
- 特別仕様車で見た目を選べる
- ヴェゼルなど台数の多い車と比べられる
- 新車価格が370万7,000円からと安くはない
- 後部座席の頭上を狭く感じる人もいる
4WDも選べる
雪の多い地域で人気を支えているのが、4WDの設定です。ZR-Vの4WDは「リアルタイムAWD」で、滑りやすい時に後輪にも力を配ります。
| 項目 | FF | 4WD |
|---|---|---|
| e:HEV Xの価格 | 3,707,000円 | 3,927,000円 |
| e:HEV XのWLTC燃費 | 22.1km/L | 20.8km/L |
| 最低地上高 | 190mm | 190mm |
価格はFFより22万円高く、燃費は少し下がります。雪道をよく走るかどうかで決めておくと、後から迷いにくいですよ。
気になる点も含めた評判はZR-Vの口コミ・評判まとめで、後悔の声はZR-Vを買って後悔する人の共通点で紹介しています。
人気の高いグレードの選び方
どのグレードを選ぶかも、人気の話とつながっています。価格はホンダ公式の2026年3月27日以降のメーカー希望小売価格(消費税10%込み)です。
| タイプ | FF | 4WD | 向いている人 |
|---|---|---|---|
| e:HEV X | 3,707,000円 | 3,927,000円 | 価格を抑えたい |
| e:HEV Z | 4,307,600円 | 4,527,600円 | 内装の質感と装備を重視 |
| e:HEV Z BLACK STYLE | 4,479,200円 | 4,677,200円 | 黒で引き締めたい |
| e:HEV Z CROSS TOURING | 4,529,800円 | 4,727,800円 | アウトドアっぽさが欲しい |
e:HEV Zは本革シートやBOSEサウンド、9インチのGoogle搭載ディスプレーが標準です。Xとの差はFFで60万600円なので、装備の差に払う価値があるかで考えてみてください。
- 雪道を走るかどうかで、FFか4WDかを決める
- 内装の質感と装備にこだわるかで、XかZかを決める
- 見た目の好みで、特別仕様車にするかを決める
- 総額の見積もりを取って比べる
値引きを含めた買い方はZR-Vの値引き相場と限界額で紹介しています。
特別仕様車が人気を広げている
2026年3月の一部改良で、特別仕様車は2種類になりました。見た目で選べる幅が広がったのも、人気につながっています。
『同じ車でも、人とかぶりたくない』という方には、特別仕様車は魅力ですよね。e:HEV Zとの差はFFでBLACK STYLEが17万1,600円、CROSS TOURINGが22万2,200円です。
CROSS TOURINGだけのデザートベージュ・パールは、ほかのグレードでは選べない色です。違いはZR-Vの特別仕様車2種の違いで詳しく比べています。
ZR-Vに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ZR-Vへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ZR-Vへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ZR-Vは人気がある車ですか?
ちょうどいいサイズのハイブリッドSUVを探す人に選ばれている車です。台数ではヴェゼルなどと比べて控えめに見えることもありますが、サイズと燃費、走りのバランスが評価されています。
ZR-Vの人気色は何色ですか?
ホンダは色ごとの販売比率を公表していません。一般的にSUVでは白と黒が選ばれやすく、売る時も値段が落ちにくいと言われます。
ZR-Vの販売台数はどこで分かりますか?
日本自動車販売協会連合会が毎月の車名別の販売台数を公表しています。1か月だけでなく、半年から1年の流れで見るのがおすすめです。
有料色はいくら高くなりますか?
1色につき+38,500円が基本で、一部の色は+60,500円です。選べる色はタイプごとに違うので、見積もりで確かめておきましょう。Q: ガソリン車のZR-Vはもう買えませんか?
新車では買えません。2026年3月27日の一部改良で全車e:HEVになりました。1.5Lターボが欲しい場合は、2026年3月までに作られた中古車から選ぶことになります。
まとめ
- ZR-Vの人気はサイズ・静かなハイブリッド・運転のしやすさに支えられている
- WLTC燃費は20.5〜22.1km/Lで、燃料はレギュラー
- 人気色の公式データは無く、一般的には白と黒が選ばれやすい
- 販売台数は自販連の月別データを半年から1年の流れで見る
- 「人気がない」はヴェゼルなど台数の多い車と比べた話が多い





コメント