ZR-Vの口コミ・評判まとめ|良い点と気になる点を数字で確認

郊外の道を走るSUVと試乗後に話す男女

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

ホンダ ZR-Vを買う前に、実際に乗っている人の口コミや評判を知りたいですよね。いい話ばかりだと逆に不安になる、という方も多いはずです。

結論から言うと、ZR-Vの評価は「走りの静かさと運転のしやすさ」が高く、「後部座席の頭上」と「価格」が気になる点として挙がりやすい車です。どちらも、数字と試乗で確かめられます。

この記事を読むと、良い口コミと気になる口コミの中身と、それを数字でどう見ればいいかが分かります。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

ZR-Vの口コミ・評判をひと目で見ると

まずは全体像からです。試乗レビューやインプレッション記事、オーナーの声でよく見かける評価を、項目ごとにまとめました。

項目よく見る良い声よく見る気になる声数字で見ると(出典)
走り加速がなめらかで静か高速の追い越しでエンジン音が出るモーター315N・m(公式諸元表)
燃費ハイブリッドで燃費がいい4WDは少し落ちるWLTC 20.5〜22.1km/L(公式諸元表)
乗り心地段差のいなし方が上品硬めと感じる人もいる225/55R18(公式諸元表)
内装Zは質感が高いXは素っ気ないXとZの差60万600円(FF・公式価格)
広さ前席はゆったり後部座席の頭上がやや近い室内高1,195mm(公式諸元表)
価格装備を考えれば妥当思ったより高い370万7,000円〜472万7,800円(公式)
先に結論

走りと運転のしやすさは高評価、後部座席と価格は人によって気になる、というのがZR-Vの評判の全体像です。気になる点は、どれも買う前に確かめられます。

口コミは、あくまで書いた人の使い方での感想です。自分と同じ使い方の人の声を拾うのがコツですよ。

ZR-Vの口コミを項目別に良い点と気になる点で示した図解

走りと静かさの評判は?

試乗の感想で一番多いのが、走りのなめらかさです。e:HEVは基本的にモーターで走るので、出だしが静かで力強いんです。

数字で見ると、エンジンよりモーターの力が大きいことが分かります。ホンダ公式の主要諸元表(2026年3月版)の値です。

項目最高出力最大トルク
エンジン(LFC・2.0L)104kW(141PS)182N・m
走行用モーター(H4型)135kW(184PS)315N・m

最大トルク315N・mは0〜2,000rpmで出ます。信号からの発進でぐっと前に出る感覚は、ここから来ているんです。

一方で、高速道路で強く踏み込むとエンジンが回り、音が大きくなるという声もあります。街中の静かさと比べるので、余計に気になるのかもしれません。

『試乗でどこを見ればいいの?』という方は、発進と合流の両方を試してみてください。詳しい数値はZR-Vのスペック一覧で紹介しています。

減速の調整ができるのも好評

e:HEVには、ハンドルの裏にパドルシフト(減速セレクター)が付いています。アクセルを戻した時の減速の強さを、段階的に変えられるんです。

下り坂や、信号の多い街中で使うと便利という声がよく聞かれます。ブレーキを踏む回数が減って、運転がなめらかになると感じる人もいます。

ふだんから使うかどうかは好みです。試乗の時に一度さわってみて、自分に合うか確かめてみてください。

燃費の口コミは本当?

『ハイブリッドだから燃費はいいはず』と期待して買う人が多いですよね。カタログの燃費は、グレードと駆動方式で少しずつ違います。

タイプWLTC総合市街地郊外高速
e:HEV X FF22.1km/L22.023.621.3
e:HEV X 4WD20.8km/L20.021.720.6
e:HEV Z系 FF22.0km/L22.723.720.7
e:HEV Z系 4WD20.5km/L20.421.320.1

ホンダ公式の主要諸元表の値です。燃料はレギュラーで、タンクは57Lあります。

実際の燃費は、冬場や短い距離ばかりの運転だと下がりやすいです。暖房にエンジンの熱を使うため、寒い日はエンジンがかかる時間が増えるんです。

実燃費の目安はZR-Vの実燃費はどれくらい?で詳しく紹介しています。

4WDの評判は?

4WDは「リアルタイムAWD」と呼ばれる方式です。ふだんは前輪中心で走り、滑りやすい時に後輪にも力を配ります。

雪道での安心感を評価する声がある一方で、燃費は少し落ちます。e:HEV XのFFが22.1km/L、4WDが20.8km/Lです(WLTC・公式諸元表)。

価格はFFより22万円高くなります(特別仕様車は19万8,000円)。雪の降らない地域なら、FFで十分という声も多いんです。

FFと4WDの選び方はZR-VはFFと4WDどっち?で詳しく紹介しています。

乗り心地と運転のしやすさの評価

乗り心地については、「段差を越えた後の揺れがすっと収まる」という評価がよく見られます。一方で、「少し硬め」と感じる人もいて、ここは好みが分かれるところです。

運転のしやすさは、評判がいい項目のひとつです。最小回転半径は5.5mで、ミドルサイズSUVとしては取り回しやすい部類です。

項目数値(全タイプ共通・公式諸元表)
全長×全幅×全高4,570×1,840×1,620mm
最小回転半径5.5m
最低地上高190mm
タイヤ225/55R18

ただ、全幅1,840mmは狭い道や駐車場で気を使う幅です。今まで5ナンバーの車に乗っていた方は、試乗で駐車まで試しておくと安心ですよ。

試乗で確かめたいこと
  • 段差を越えた時の揺れの収まり方を見る
  • 狭い駐車場で取り回しを試す
  • 高速道路や幹線道路でロードノイズを聞く
  • 後部座席にも家族を乗せて感想を聞く

安全装備の評判は?

安全装備は、全タイプにHonda SENSINGが標準で付いています。グレードで差が少ないので、Xを選んでも安心できるという声があります。

主な機能できること
衝突軽減ブレーキ(CMBS)ぶつかりそうな時にブレーキを支援
ACC(渋滞追従機能付)前の車との距離を保ってついていく
LKAS車線の中央を走れるようハンドル操作を支援
ブラインドスポットインフォメーション斜め後ろの車を知らせる

高速道路でACCを使うと疲れにくい、という評価はよく見かけます。どこまで任せられるかはZR-VのHonda SENSINGで詳しく紹介しています。

内装と広さの口コミ

内装の評判は、グレードで分かれます。e:HEV Zは本革シートやBOSEサウンドが付き、質感が高いという声が多いです。

e:HEV Xはファブリックシートで、Zと比べると素っ気なく感じる人もいます。どちらを選ぶかで評価が変わるので、実車で見比べてみてください。

『SUVだから後ろも広いはず』と思っていると、少し印象が違うかもしれません。

広さについては、前席はゆったり、後部座席は「普通に座れる」という声が中心です。

室内長1,930mm、室内幅1,530mm、室内高1,195mmで、背の高い方は頭上が近く感じることもあります。

例えば、こんなやり取りはよく聞きます。

「前はすごく快適だね」
「後ろも座れるけど、長距離だとちょっと頭が気になるかも」

よくある失敗

展示車は上のグレードであることが多く、内装の印象がよくなりがちです。自分が買うグレードの実車にも座ってから決めましょう。

内装の詳しい違いはZR-Vの内装を解説で、グレードごとに紹介しています。

ZR-Vの内装と広さの評判をグレード別に示した図解

価格の評判と、グレードごとの満足度

価格については、「装備を考えれば妥当」という声と「思ったより高い」という声の両方があります。2026年3月27日以降、新車は全車e:HEVになり、価格帯は少し上がりました。

タイプFF4WD
e:HEV X3,707,000円3,927,000円
e:HEV Z4,307,600円4,527,600円
e:HEV Z BLACK STYLE4,479,200円4,677,200円
e:HEV Z CROSS TOURING4,529,800円4,727,800円

ホンダ公式のメーカー希望小売価格(消費税10%込み)です。4WDはFFより22万円高く、特別仕様車は19万8,000円高くなります。

維持費では、自動車税が2.0Lで年36,000円です。ヴェゼル(1.5L)より税金は高くなるので、乗り換えの方は覚えておきましょう。

値引きの実際はZR-Vの値引き相場と限界額で詳しく紹介しています。

特別仕様車の評判は?

2026年3月の一部改良では、特別仕様車が2種類になりました。どちらもe:HEV Zがベースです。

BLACK STYLEは、グリルがハニカム(ベルリナブラック)になり、引き締まった顔つきが好評です。CROSS TOURINGは、マットグレーのハニカムグリルやグレージュの内装で、アウトドアっぽさが評価されています。

『Zとの価格差に見合う?』と迷う方は多いはずです。FFで見ると、Zとの差はBLACK STYLEが17万1,600円、CROSS TOURINGが22万2,200円です。

見た目に惚れたなら、この差は納得しやすいと思います。2種類の違いはZR-Vの特別仕様車2種の違いで比べています。

悪い口コミが気になる人へ

ネットで「後悔」「やめとけ」「売れない」という言葉を見ると、ちょっと心配になりますよね。ただ、中身を見ると、使い方との相性の話であることが多いんです。

評価が高くなりやすい人
  • 1〜2人で乗ることが多い
  • 静かさと運転のしやすさを重視する
  • 試乗してグレードを選んだ
不満が出やすい人
  • 大人4〜5人での長距離が多い
  • 荷物を大量に積む機会が多い
  • 写真と展示車だけで決めた

後悔の声の中身はZR-Vを買って後悔する人の共通点で詳しくまとめています。「人気がない」と言われる背景はZR-Vが売れないと言われる理由、売れている理由はZR-Vはなぜ売れる?で紹介しています。

どんな人に乗られているかが気になる方は、ZR-Vに乗ってる人のイメージも参考にしてみてください。

ZR-Vに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

ZR-Vへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、ZR-Vへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

ZR-Vの評判は全体的にいいですか?

走りの静かさと運転のしやすさは評価が高い車です。一方で、後部座席の頭上や価格を気にする声もあります。自分の使い方に合うかを試乗で確かめるのがおすすめです。

ZR-Vの燃費は口コミどおりいいですか?

カタログのWLTC燃費は20.5〜22.1km/Lです(グレード・駆動方式で違います)。冬場や短い距離が多いと実燃費は下がりやすくなります。

ZR-Vの試乗ではどこを見ればいいですか?

発進と合流の加速、段差での揺れ、高速での音、後部座席の頭上の4つがおすすめです。家族も一緒に乗ってもらうと判断しやすくなります。

e:HEV Xとe:HEV Zで評判は違いますか?

内装の質感の評価が大きく違います。Zは本革シートやBOSEサウンドが付き、Xとの価格差はFFで60万600円です。

悪い口コミが多い車ですか?

悪い口コミだけが目立つ車ではありません。気になる声の多くは、広さやグレードを確かめずに買ったことから来ています。Q: 4WDの評判はどうですか?

雪道での安心感を評価する声があります。一方で、FFより22万円高く、WLTC燃費も少し下がります(e:HEV Xで22.1km/Lから20.8km/L)。雪道を走る回数で決めるのがおすすめです。

まとめ

この記事の要点
  • 良い口コミは走りの静かさ・なめらかな加速・運転のしやすさに集まる
  • 気になる口コミは後部座席の頭上・Xの内装・価格に集まる
  • WLTC燃費は20.5〜22.1km/L、モーターの最大トルクは315N・m
  • 新車価格は370万7,000円〜472万7,800円で、4WDはFF比+22万円
  • 口コミは自分と同じ使い方の人の声を拾い、最後は試乗で確かめる
ZR-V買いたいドットコム

ZR-V買いたいドットコム 編集部

ZR-Vの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次