ZR-Vとヴェゼル・WR-Vの違い|ホンダのSUV3車種どれを選ぶか

大きさの違う2台のSUVが並んで停まる駐車場

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

ホンダのSUVを見に行くと、ZR-Vとヴェゼルが並んでいて『見た目も似ているし、何が違うの?』と迷いますよね。さらにWR-Vまであると、どれが自分向きなのか分かりにくくなります。

結論から言うと、同じe:HEVのXグレード同士で約70万円の差があり、その差で手に入るのは「2.0Lの力強さ」と「横幅のゆとり」です。街乗り中心で燃費を重視するならヴェゼル、高速や家族4人の長距離が多いならZR-Vが合いやすいです。

この記事を読めば、ホンダ ZR-Vとヴェゼルの差が数字で分かり、WR-Vを含めた3車種のどれが自分に合うかも決めやすくなります。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

ZR-Vとヴェゼルの価格差はいくら?グレード別に並べてみる

まずはいちばん気になる価格から見ていきましょう。ZR-Vは2026年3月27日の一部改良後、ヴェゼルは2025年10月の一部改良後の公式価格(メーカー希望小売価格・消費税10%込み)です。

タイプZR-V(FF)ヴェゼル(FF)差額
e:HEV X3,707,000円2,998,600円708,400円
e:HEV Z4,307,600円3,268,100円1,039,500円
ZR-V下位とヴェゼル上位e:HEV X 3,707,000円e:HEV RS 3,748,800円ヴェゼルが41,800円高い

同じ「e:HEV X」で約70万円、「e:HEV Z」同士だと約104万円の差です。実は、ヴェゼルの最上級RSとZR-Vでいちばん安いe:HEV Xは、ほぼ同じ価格なんです!

4WDにすると、どちらもFFに22万円上乗せになります。ZR-Vの特別仕様車(BLACK STYLE/CROSS TOURING)だけは19万8,000円の上乗せです。

先に結論

同じXグレード同士で約70万円差。ただ、ヴェゼルの上級グレードとZR-Vの下位グレードは価格が重なります。「同じ予算でどちらのどのグレードか」で比べるのが現実的です。

なお、ヴェゼルは次の改良が報じられています。見積もりを取る時点の価格は、販売店で最新のものを確かめてみてください。

サイズはどれくらい違う?外寸と室内を比べる

『ZR-Vはヴェゼルを大きくしただけ?』と思う方も多いはずです。実は、外は大きいのに、室内の長さと高さはヴェゼルのほうが数字上は上なんです。

項目(公式値)ZR-Vヴェゼル(e:HEV X)差
全長4,570mm4,330mmZR-Vが240mm長い
全幅1,840mm1,790mmZR-Vが50mm広い
全高1,620mm1,580mmZR-Vが40mm高い
ホイールベース2,655mm2,610mmZR-Vが45mm長い
室内長1,930mm2,020mmヴェゼルが90mm長い
室内幅1,530mm1,445mmZR-Vが85mm広い
室内高1,195mm1,225mmヴェゼルが30mm高い
最小回転半径5.5m5.3m(16インチ)ヴェゼルが小回り

ヴェゼルのe:HEV Zは全高1,590mm、e:HEV RSは1,545mmです。RSだけは全高1,550mm制限の機械式駐車場を意識した高さになっています。

ZR-Vは全高1,620mmなので、1,550mm制限の機械式駐車場には入りません。マンションの駐車場が機械式なら、ここが最初の分かれ目になります。

ZR-Vとヴェゼルの外寸と室内寸法を並べた図

室内の広さはどう感じる?

室内幅が85mm広いZR-Vは、前席で隣の人と肩が近くならないゆとりがあります。後席に大人3人が座る場面でも、横方向の余裕を感じやすいです。

ヴェゼルは室内長と室内高の数字が大きく、後席の足元と頭上が広く感じやすい車です。後席に座る人が主に子どもなら、ヴェゼルでも狭さを感じる場面は少ないはずです。

詳しい寸法はZR-Vのサイズ一覧で他の車とも並べています。

走りと燃費はどう違う?2.0Lと1.5Lのe:HEV

どちらも「e:HEV」という2モーターのハイブリッドですが、エンジンの大きさが違います。ZR-Vは2.0L、ヴェゼルは1.5Lです。

項目(公式・メディアのカタログ値)ZR-V e:HEVヴェゼル e:HEV
エンジン2.0L(1,993cc)LFC1.5L(1,496cc)LEC
モーター最高出力135kW(184PS)96kW(131PS)
モーター最大トルク315N・m253N・m
WLTC燃費 X・FF22.1km/L26.0km/L
WLTC燃費 X・4WD20.8km/L21.5km/L
燃料タンク57L40L
車両重量1,560〜1,630kg1,350〜1,460kg(e:HEV)

モーターのトルクはZR-Vが約1.2倍です。高速の合流や、人と荷物を積んだ時の坂道で差が出やすいところですよね。

燃費はFF同士だとヴェゼルが約4km/L良い数字です。ただ、4WD同士だと差は0.7km/Lまで縮まります。

年間のガソリン代にするといくら?

年に1万km走るとして、レギュラー1Lを170円と仮に置いて計算してみます。

e:HEV X・FFで年1万kmZR-V(22.1km/L)ヴェゼル(26.0km/L)
使う燃料約452L約385L
ガソリン代約7万7,000円約6万5,000円

差は年に1万2,000円前後です。カタログ値どおりには走らないので、実際の差は乗り方で変わります。

燃料タンクはZR-Vが17L大きいので、満タンで走れる距離はZR-Vのほうが長くなります。給油の回数が減るのは、長距離派にはうれしいところです!

補足

実際の燃費は季節や道で変わります。ZR-Vの実燃費の傾向はZR-Vの実燃費はどれくらい?で見ています。

税金と維持費の差は年いくら?

『車両価格の差は分かったけど、毎年の出費はどうなの?』という声も多いです。税金は排気量と重さで決まるので、ここははっきり差が出ます。

項目(2019年10月以降の新規登録)ZR-Vヴェゼル
自動車税(種別割)年36,000円(2.0L)年30,500円(1.5L)
重量税の区分1.5t超〜2.0t以下1.0t超〜1.5t以下
タイヤサイズ225/55R18215/60R16/225/50R18

自動車税は年5,500円の差です。重量税も、ZR-Vがひとつ上の区分になるので車検ごとに差が出ます。

タイヤはZR-Vが全タイプ18インチです。ヴェゼルのXは16インチなので、タイヤ交換やスタッドレスの費用はヴェゼルXのほうが抑えやすいです。

毎年の差をざっくり出すなら
  • 自動車税の差(年5,500円)を足す
  • 年間走行距離からガソリン代の差を出す
  • 車検ごとの重量税の差を見積もりで確かめる
  • タイヤを替える時期にサイズ別の価格を比べる

ガソリン代と自動車税を合わせると、年1万km走る人で年1万7,000円前後の差が目安です。保険料や車検費用まで入れた全体像はZR-Vの維持費は年間いくら?で出しています。

WR-Vはどこに入る?ホンダSUV3車種の並び

ホンダのSUVは、下からWR-V、ヴェゼル、ZR-Vの順に並んでいます。WR-Vはインドで生産されるSUVで、3車種の中ではいちばん手頃な価格帯の車です。

WR-VヴェゼルZR-V
位置づけ一番手頃中間上位
パワートレイン公式で確認1.5L e:HEV/1.5Lガソリン(4WDのみ)2.0L e:HEVのみ
新車価格公式で確認275万8,800円〜396万8,800円370万7,000円〜472万7,800円
自動車税排気量で確認年30,500円年36,000円

WR-Vの価格や燃費は、この記事では断定しません。改良で変わることがあるので、ホンダ公式サイトで最新の値を見てみてください。

ホンダのSUV、WR-V・ヴェゼル・ZR-Vの価格帯の並びを示した図

選び方としては、「とにかく価格を抑えたい」ならWR-V、「燃費と装備のバランス」ならヴェゼル、「走りのゆとりと上質さ」ならZR-Vです。

ZR-Vにして良かったと感じやすい点
  • 2.0L e:HEVで高速や坂道に余裕がある
  • 室内幅が広く、前席・後席とも横のゆとりがある
  • 燃料タンク57Lで給油の回数が少ない
ZR-Vで気になりやすい点
  • ヴェゼルより約70万円高い
  • 全高1,620mmで機械式駐車場に入らない
  • 自動車税と重量税が一段上がる

結局どっちを選ぶ?向いている人の目安

ここまでの数字を、どんな人に合うかに置き換えてみます。迷った時は、1年の使い方を思い浮かべながら読んでみてください。

迷った時の決め方
  1. 駐車場の高さ制限を確かめる(1,550mm制限ならZR-Vは不可)
  2. 年間走行距離と高速を使う頻度を書き出す
  3. 後席に大人が乗る回数を考える
  4. 同じ予算でZR-V e:HEV Xとヴェゼル上位グレードの装備を比べる
  5. 両方の見積もりを取り、総額で比べる

例えば、こんな会話は販売店でよくあります。

「ヴェゼルのRSとZR-VのXって、値段ほとんど同じなんですね」
「はい。RSは見た目と走りの味付け、ZR-VのXは車格とエンジンの余裕で選ぶ方が多いです」

同じ予算なら、装備の充実したヴェゼル上位か、車格が上のZR-V下位か、という選び方になります。ZR-Vのグレードごとの差はZR-Vのグレードの違いを一覧で比較で並べています。

よくある失敗

ZR-Vの見積もりだけ取って、値引きの相場感が分からないまま契約してしまうことです。ヴェゼルの見積もりも並べると、自分の予算でどこまで届くかが見えてきます。

ZR-Vとヴェゼルが向いている人の違いを左右に並べた図

他のライバルとも比べるなら

ZR-Vはホンダ以外のSUVとも比べられることが多い車です。予算や大きさの近い車を、別の記事で数字ごとに並べています。

ZR-Vに決めたら、次は値引きです。交渉の順番はZR-Vの値引き相場と限界額で詳しく書いています。

ZR-V買いたいドットコム

ZR-Vの値段、先に相場を見ておく

ZR-Vとヴェゼルで迷っているなら、両方の見積もりを取って総額で比べてみましょう。同じ条件で並べると、約70万円の差がどこまで縮まるかが見えてきます。

無料今の車の買取相場を調べる

※相場は年式・走行距離・状態で変わります。

ZR-Vに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

ZR-Vへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、ZR-Vへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

ZR-Vとヴェゼルの価格差はいくらですか?

2026年10月時点の公式価格で、e:HEV XのFF同士なら708,400円、e:HEV ZのFF同士なら1,039,500円の差です。ヴェゼルの最上級RS(FF 3,748,800円)はZR-Vでいちばん安いe:HEV X(FF 3,707,000円)とほぼ同じ価格です。

ZR-Vとヴェゼルのサイズの違いは?

ZR-Vは全長4,570mm・全幅1,840mm・全高1,620mmで、ヴェゼル(e:HEV X)より240mm長く、50mm広く、40mm高いです。室内長と室内高はヴェゼルのほうが数字上は大きく、室内幅はZR-Vが85mm広いです。

燃費はどれくらい違いますか?

WLTCモードのFF・e:HEV X同士で、ZR-Vが22.1km/L、ヴェゼルが26.0km/Lです。4WD同士だとZR-V 20.8km/L、ヴェゼル21.5km/Lで差は小さくなります。

ZR-VとWR-Vの違いは何ですか?

WR-Vはホンダの国内SUVでいちばん手頃な価格帯の車で、ZR-Vは上位の車です。WR-Vの価格や燃費は改良で変わるので、ホンダ公式サイトで最新値を確かめてみてください。

自動車税はいくら違いますか?

ZR-Vは2.0Lで年36,000円、ヴェゼルは1.5Lで年30,500円なので、年5,500円の差です。

まとめ

この記事の要点
  • 同じe:HEV X同士で約70万円差。ヴェゼルRSとZR-V e:HEV Xはほぼ同価格
  • ZR-Vは外寸と室内幅が大きく、ヴェゼルは室内長・室内高の数字が上
  • 燃費はFFならヴェゼルが約4km/L良いが、4WD同士の差は0.7km/L
  • 自動車税は年5,500円差。全高1,620mmのZR-Vは機械式駐車場に注意
  • 価格重視はWR-V、燃費と装備のバランスはヴェゼル、余裕と上質さはZR-V
ZR-V買いたいドットコム

ZR-V買いたいドットコム 編集部

ZR-Vの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次