当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ZR-Vが気になっているけれど、『今の駐車場に入るかな』『家族で乗って狭くないかな』と大きさで迷っていませんか。カタログの数字だけでは、なかなかイメージしにくいですよね。
結論から言うと、ホンダ ZR-Vは全長4,570mm・全幅1,840mm・全高1,620mmで、寸法は全タイプ共通です。気をつけたいのは幅1,840mmと高さ1,620mmで、この2つが駐車場や車庫との相性を決めます。
ここでは、寸法の一覧から重さ、小回り、他の車との大きさの違いまで、数字で見ていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ZR-Vのサイズ一覧(全長・全幅・全高)
まずは基本の数字です。2026年3月改良後のホンダ公式諸元表の値で、e:HEV X・e:HEV Z・特別仕様車のどれでも同じです。
| 項目 | 数値 |
|---|---|
| 全長 | 4,570mm |
| 全幅(車幅・横幅) | 1,840mm |
| 全高(高さ) | 1,620mm |
| ホイールベース | 2,655mm |
| トレッド(前/後) | 1,590mm/1,605mm |
| 最低地上高 | 190mm |
| 最小回転半径 | 5.5m |
| 室内長×室内幅×室内高 | 1,930×1,530×1,195mm |
| 乗車定員 | 5名 |
| タイヤサイズ | 225/55R18 |
『グレードでサイズが変わる?』と心配する方もいますが、実は寸法の違いはありません。BLACK STYLEやCROSS TOURINGも、全長・全幅・全高は同じです。
ZR-Vの大きさはタイプで変わりません。選ぶ時に気にするのは「幅1,840mmと高さ1,620mmが、自分の駐車場に合うか」の1点です。
全幅1,840mmにはドアミラーが入っていません。車庫の幅を測る時は、ミラーを開いた状態の幅も考えておきましょう。

長さ4,570mmは車庫でどれくらい?
『車庫の奥行きは足りる?』と気になる方もいるはずです。全長4,570mmに、前後に人が通るすき間を足して考えると、奥行きの目安がつかみやすくなります。
車庫の前後が壁なら、後ろのハッチを開けるスペースも考えておきましょう。荷物の出し入れが多い方ほど、ここで困りやすいんです。
| 測っておくところ | ZR-Vの数字と比べる |
|---|---|
| 車庫の奥行き | 全長4,570mm+前後の通れるすき間 |
| 車庫の幅 | 全幅1,840mm+ドアを開ける幅 |
| 車庫の高さ | 全高1,620mm+ハッチを開けた時の高さ |
| 入口の幅 | 全幅1,840mm+ドアミラー |
荷室の使い勝手はZR-Vの荷室の広さで詳しく見ています。
重さ(車両重量)はどれくらい?
『ZR-Vの重さは?』と聞かれると、タイプと駆動方式で答えが変わります。寸法と違って、重さだけはタイプごとに違うんです。
| タイプ | FF | 4WD |
|---|---|---|
| e:HEV X | 1,560kg | 1,610kg |
| e:HEV Z(BLACK STYLE・CROSS TOURING含む) | 1,580kg | 1,630kg |
いちばん軽いのはe:HEV XのFFで1,560kgです。いちばん重いのはe:HEV Z系の4WDで1,630kg、差は70kgあります。
どのタイプも、重量税の区分では1.5t超〜2.0t以下に入ります。重さで税金の区分が変わることはないので、ここは安心してください。税金の具体的な話はZR-Vの自動車税と重量税でまとめています。
立体駐車場には高さや幅だけでなく、重さの上限があります。4WDのe:HEV Z系は1,630kgなので、古い装置では重さの欄も確かめておきましょう。
何人乗り?室内の広さとナンバーの区分
ZR-Vは5人乗りです。3列シートの設定はありません。
室内長は1,930mm、室内幅は1,530mm、室内高は1,195mmです。大人4人なら窮屈さは少なく、5人だと後席の真ん中が少し狭く感じるかもしれません。
| 見たいこと | ZR-Vの答え |
|---|---|
| 何人乗り | 5人乗り(2列シート) |
| ナンバー | 3ナンバー(全幅1,840mm) |
| 室内長×幅×高 | 1,930×1,530×1,195mm |
| 後席の広さ | 詳しくは後部座席の記事へ |
ナンバーとナンバーフレームのこと
ZR-Vは全幅が1,700mmを超えるので、3ナンバーになります。3ナンバーと聞くと税金が高そうに思えますが、自動車税は排気量で決まるので、2.0Lのe:HEVは年36,000円です。
ナンバーフレームを付ける時は、ナンバーの文字を隠さない形を選びましょう。後ろのナンバーはバックカメラの近くにあるので、カメラの映り込みも一度確かめておくと安心です。
後席の足元や頭上のゆとりは、ZR-Vの後部座席の広さで詳しく見ています。
最小回転半径5.5mと最低地上高190mmの実際
『SUVって小回りがきかないのでは?』という心配、ありますよね。ZR-Vの最小回転半径は5.5mです。
例えば、狭い住宅街で切り返す場面を思い浮かべてみてください。全幅が広いので「曲がれるか」より「すれ違えるか」のほうが気になることが多いんです。
- 最小回転半径5.5mで、Uターンや車庫入れで極端に苦労しにくい
- 最低地上高190mmで、雪道や段差でお腹をこすりにくい
- 全幅1,840mmで、細い道のすれ違いは気をつかう
- 全高1,620mmで、高さ1,550mmの機械式駐車場には入らない
最低地上高190mmは、雪の多い地域やキャンプ場の砂利道でも安心感があります。ただ、地上高が高いぶん、乗り心地や揺れ方も気になる方がいるはずです。揺れや静かさの話はZR-Vの乗り心地と静かさで詳しく書いています。
運転のしやすさ全体は、ZR-Vは運転しやすい?視界・小回り・高速でまとめました。
全高1,620mmと地上高190mmで乗り降りはどう?
『SUVは乗り降りが大変そう』と心配する方もいますよね。最低地上高190mmは、腰を少し横にずらすだけで座れる高さで、セダンより低くかがまなくて済むと感じる方が多いはずです。
一方で、小さな子どもやお年寄りには、ステップが少し高く感じられることもあります。家族で乗る方は、販売店の試乗で乗り降りを一度試してみてください。
駐車場・車庫に入る?高さと幅のチェック
ここが大事なところです。サイズで後悔する人の多くは、駐車場の条件を確かめずに契約してしまっています。
| 駐車場の条件 | ZR-V(全高1,620mm・全幅1,840mm) |
|---|---|
| 機械式で高さ1,550mmまで | 入らない(70mm超える) |
| 幅1,850mmまでの区画 | 数字上は入る(余裕10mm) |
| 平置き・自走式 | 入れることが多い |
| ルーフボックスを付けた時 | 1,620mmに積んだ物の高さが足される |
マンションの駐車場が機械式なら、ハイルーフ対応の区画かどうかを最初に聞いてみてください。区画ごとの確かめ方はZR-Vは立体駐車場に入るかで順番に書いています。
- 自宅の駐車場の高さ・幅・長さ・重さの制限
- 車庫の入口の幅と、ドアを開けるすき間
- よく行くお店の立体駐車場の高さ制限
- キャリアを付けるなら、付けた後の高さ
屋根に荷物を積みたい方は、ZR-Vのルーフキャリア・ルーフボックスも合わせて見ておくと、高さの計算がしやすくなります。
フロントガラスのサイズは?
『サンシェードを買いたいのでフロントガラスのサイズが知りたい』という声もよくあります。フロントガラスの寸法はカタログに載っていません。
サンシェードやフィルムは、適合表に「ZR-V」と書かれた車種専用品を選ぶのが近道です。選び方はZR-Vのサンシェード・フロアマットの選び方にまとめています。
ヴェゼルやCR-Vと比べてどれくらい大きい?
『ヴェゼルとどれくらい違うの?』と迷う方も多いはずです。ZR-Vは、ホンダの国内SUVの中でヴェゼルとCR-Vの間に入る大きさです。
| 車 | ZR-Vとの大きさの関係 |
|---|---|
| WR-V・ヴェゼル | ZR-Vよりひと回り小さい |
| ZR-V | 4,570×1,840×1,620mm |
| CR-V(国内は燃料電池車のe:FCEV) | ZR-Vより大きい |
| ハリアー・RAV4・CX-5など | 同じミドルサイズSUVのくらべ相手 |
例えば、販売店でこんな会話になることがあります。
「ヴェゼルだと後ろが少し狭くて、ZR-Vだと大きすぎる気もして」
「でしたら、自宅の駐車場の幅と高さを先に測っておくと、どちらにするか決めやすいですよ」

ホンダのSUV3車種のくらべは、ZR-Vとヴェゼル・WR-Vの違いで寸法も並べて見ています。トヨタやマツダのSUVと迷っている方は、ZR-Vとハリアー・RAV4の比較も見てみてください。
ZR-Vは「ヴェゼルより広く、CR-Vほど大きくない」ちょうど中間のサイズです。ただし幅と高さは5ナンバー車とは違うので、駐車場の確認だけは先に済ませておきましょう。
サイズに合わせたタイプ選びのヒント
寸法はどれも同じなので、サイズでタイプを選ぶことはありません。違いが出るのは重さと燃費くらいです。
| タイプ | 車両重量(FF/4WD) | WLTC燃費(FF/4WD) |
|---|---|---|
| e:HEV X | 1,560kg/1,610kg | 22.1km/L/20.8km/L |
| e:HEV Z系 | 1,580kg/1,630kg | 22.0km/L/20.5km/L |
軽いほうが燃費は少しよくなります。とはいえ差は小さいので、装備や雪道の有無で選んで問題ありません。グレードごとの違いはZR-Vのグレードの違いで一覧にしています。
大きさに納得できたら、次は値段の話です。交渉の進め方はZR-Vの値引き相場と交渉の順番を参考にしてみてください。
ZR-Vに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ZR-Vへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ZR-Vへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ZR-Vの全長・全幅・全高はいくつですか?
全長4,570mm・全幅1,840mm・全高1,620mmです(2026年3月改良後のホンダ公式諸元表)。全タイプ共通です。
ZR-Vの最小回転半径と最低地上高は?
最小回転半径は5.5m、最低地上高は190mmです。こちらも全タイプ共通です。
ZR-Vの重さはどれくらいですか?
車両重量は1,560〜1,630kgです。e:HEV XのFFがいちばん軽く、e:HEV Z系の4WDがいちばん重くなります。
ZR-Vは何人乗りですか?
5人乗りの2列シートです。3列シートの設定はありません。
ZR-Vは3ナンバーですか?
はい、全幅1,840mmなので3ナンバーです。自動車税は排気量で決まり、2.0Lのe:HEVは年36,000円です。
高さ1,550mmの立体駐車場に入りますか?
入りません。全高1,620mmなので70mm超えます。ハイルーフ対応の区画や自走式を探しましょう。
まとめ
- ZR-Vは全長4,570mm・全幅1,840mm・全高1,620mmで全タイプ共通
- 最小回転半径5.5m、最低地上高190mm、5人乗り
- 車両重量は1,560〜1,630kgで、重さだけタイプと駆動方式で違う
- 全幅1,840mmで3ナンバー、自動車税は年36,000円
- 高さ1,550mmの機械式駐車場には入らないので、契約前に確認





コメント