当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ZR-Vを見に行ったら、ハリアーやRAV4も気になってきた。『値段はそんなに変わらないなら、人気のトヨタのほうがいいのかな』と迷っている方も多いですよね。
結論から言うと、ホンダ ZR-Vの上級グレードe:HEV Zとハリアーの入門グレードGは、約9万円しか違いません。燃費もほぼ同じなので、決め手は「サイズの感覚」「税金」「欲しい装備」になります。
この記事を読めば、3台の価格・燃費・維持費の差が数字で分かり、リセールも含めて自分に合う1台を選びやすくなります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ZR-Vとハリアー・RAV4の価格差はいくら?
まずは新車価格を横に並べてみましょう。それぞれ2026年10月時点の現行型の公式価格(メーカー希望小売価格・消費税込)です。
| 車種・グレード | 2WD(FF) | 4WD(E-Four) |
|---|---|---|
| ZR-V e:HEV X | 3,707,000円 | 3,927,000円 |
| ZR-V e:HEV Z | 4,307,600円 | 4,527,600円 |
| ZR-V e:HEV Z CROSS TOURING | 4,529,800円 | 4,727,800円 |
| ハリアー G | 4,396,700円 | 4,616,700円 |
| ハリアー Z | 4,866,400円 | 5,086,400円 |
| RAV4 Adventure(HEV) | 設定なし | 4,500,000円 |
| RAV4 Z(HEV) | 設定なし | 4,900,000円 |
ハリアーはZR-Vと同じく、4WDにすると22万円の上乗せです。RAV4は6代目から全車E-Four(4WD)なので、2WDは選べません。
ZR-V e:HEV Zとハリアー G を比べると、FFでも4WDでも89,100円差です。4WD同士なら、RAV4 AdventureとZR-V e:HEV Zの差は27,600円しかありません。
ZR-Vの上級グレードと、ハリアー・RAV4の入門グレードがほぼ同じ価格帯です。「ZR-Vの上級か、トヨタ2台の入門か」で比べると選びやすくなります。

予算を抑えたいなら、ZR-V e:HEV X(FF 370万7,000円)という選び方もあります。ハリアー Gより約69万円安い計算です。
サイズと取り回しはどう違う?
『ハリアーは大きくて運転が不安』という声はよく聞きます。実際の数字を並べると、ZR-Vがいちばんコンパクトなんです!
| 項目(各社公式) | ZR-V | ハリアー | RAV4(HEV) |
|---|---|---|---|
| 全長 | 4,570mm | 4,740mm | 4,600〜4,620mm |
| 全幅 | 1,840mm | 1,855mm | 1,855〜1,880mm |
| 全高 | 1,620mm | 1,660mm | 1,680mm |
| ホイールベース | 2,655mm | 2,690mm | 2,690mm |
| 最低地上高 | 190mm | 190mm | 190mm |
| 最小回転半径 | 5.5m | 5.5m(G)/5.7m(Z) | 5.7m |
| 室内長×幅×高 | 1,930×1,530×1,195mm | 1,880×1,520×1,215mm | 1,880×1,525×1,220mm |
ハリアーより170mm短く、最小回転半径も小さめです。毎日の買い物や狭い道を通る方には、この差が効いてきますよね。
意外なのは室内長です。ZR-Vは全長が短いのに、室内長はハリアー・RAV4より50mm長い数字になっています。

3台とも全高1,550mmを超えるので、高さ制限1,550mmの機械式駐車場には入りません。駐車場の条件は先に確かめておきましょう。
燃費とパワー、年間のガソリン代は?
3台ともハイブリッドで、燃料はレギュラーです。WLTC燃費は思ったより近い数字に並びます。
| 車種・グレード(各社公式) | WLTC燃費(2WD) | WLTC燃費(4WD) | 燃料タンク |
|---|---|---|---|
| ZR-V e:HEV X | 22.1km/L | 20.8km/L | 57L |
| ZR-V e:HEV Z系 | 22.0km/L | 20.5km/L | 57L |
| ハリアー G | 22.7km/L | 22.0km/L | 55L |
| ハリアー Z | 22.4km/L | 21.7km/L | 55L |
| RAV4 Adventure | ー | 22.9km/L | 55L |
| RAV4 Z(HEV) | ー | 22.5km/L | 55L |
FF同士ならほとんど差はありません。4WDではハリアーとRAV4のほうが1〜2km/Lほど良い数字です。
年1万km走ると、ガソリン代はいくら違う?
レギュラー1Lを170円と仮に置いて、年1万km走った場合を計算してみます。
| 年1万km・170円/L | 燃費 | ガソリン代の目安 |
|---|---|---|
| ZR-V e:HEV Z(FF) | 22.0km/L | 約7万7,000円 |
| ZR-V e:HEV Z(4WD) | 20.5km/L | 約8万3,000円 |
| ハリアー G(2WD) | 22.7km/L | 約7万5,000円 |
| ハリアー G(E-Four) | 22.0km/L | 約7万7,000円 |
| RAV4 Adventure(E-Four) | 22.9km/L | 約7万4,000円 |
2WD同士なら年2,000円ほど、4WD同士でも年9,000円前後の差です。燃費だけで選ぶほどの差ではないと分かりますね。
パワーは、ZR-Vの走行用モーターが135kW(184PS)・315N・mです。
ハリアーは2.5Lエンジン131kW(178PS)とフロントモーター88kW(120PS)、RAV4 HEVはシステム最高出力177kW(240PS)です。
仕組みが違うので単純には比べられませんが、どれも高速で力不足を感じにくい数字です。
税金と維持費の差は?
燃費が近いぶん、毎年の差がはっきり出るのは自動車税です。ここは見落としやすいところなんです。
| 項目 | ZR-V | ハリアー | RAV4 |
|---|---|---|---|
| 排気量 | 2.0L(1,993cc) | 2.5L(2,487cc) | 2.5L(2,487cc) |
| 自動車税(種別割) | 年36,000円 | 年43,500円 | 年43,500円 |
| 車両重量 | 1,560〜1,630kg | 1,650〜1,750kg | 1,710〜1,720kg(HEV) |
| 重量税の区分 | 1.5t超〜2.0t以下 | 1.5t超〜2.0t以下 | 1.5t超〜2.0t以下 |
自動車税は年7,500円の差です。5年乗ると3万7,500円になり、けっこう大きな差ですよね!
重量税は3台とも同じ区分です。エコカー減税の適用は年式やグレードで変わるので、見積書で確かめておきましょう。
「燃費がほぼ同じだから維持費も同じ」と考えてしまうことです。排気量の違いで自動車税が毎年7,500円変わるので、長く乗るほど差が積み上がります。
- 自動車税の差(年7,500円)を乗る年数でかける
- 4WDにするかどうかで燃費の差を出し直す
- タイヤサイズごとの交換費用を販売店で聞く
- 任意保険の見積もりを車種ごとに取る
ZR-Vの維持費の内訳はZR-Vの維持費は年間いくら?で全部出しています。
リセールはどう考える?売る時の差
ハリアーやRAV4は「売る時に高く売れる」と言われることが多い車です。『だったら、少し高くてもトヨタのほうが得なのでは』と考える方もいるはずです。
ただ、リセールは時期や地域、色、グレード、走行距離で大きく変わります。この記事では、何年後に何%といった数字は断定しません。
- 定番の白・黒系の色を選ぶ
- 上位グレードや人気の特別仕様車を選ぶ
- 走行距離を年1万km前後に抑える
- 整備記録簿を残しておく
- 好みが分かれる個性色を選ぶ
- 社外品で大きく手を入れる
- 修復歴がある
- 走行距離が年式に対して多い
大事なのは、購入価格と売却価格の差、つまり「乗っている間にいくら減るか」で見ることです。購入価格が安いZR-Vなら、売値が少し低くても差し引きでは近くなることもあります。
ZR-Vのグレード・色ごとのリセールの傾向はZR-Vのリセールバリューで詳しく見ています。
装備の違いと、どれを選ぶかの目安
最後に、装備の違いと選び方です。同じ予算帯で比べると、性格の違いがよく分かります。
| 主な装備 | ZR-V e:HEV Z | ハリアー G | RAV4 Adventure |
|---|---|---|---|
| 画面 | Google搭載 Honda CONNECTディスプレー(9インチ) | 12.3インチ ディスプレイオーディオ | 12.9インチ ディスプレイオーディオ |
| オーディオ | BOSE(12スピーカー) | 6スピーカー | 公式で確認 |
| シート | 本革(前席シートヒーター) | ファブリック+合成皮革 | 公式で確認 |
| 電動リヤゲート | パワーテールゲート | パワーバックドア | 公式で確認 |
| 予防安全 | Honda SENSING | Toyota Safety Sense | Toyota Safety Sense |
ZR-V e:HEV Zは、BOSEや本革シートなど上級装備がそろっています。ハリアーは全車にAC100V・1500Wのコンセントやヘッドアップディスプレイが付くのが特徴です。
- 駐車場と普段の道で、全長と回転半径を確かめる
- 2WDで十分か、4WDが必要かを決める(RAV4は4WDのみ)
- 同じ予算で、ZR-Vの上級とトヨタの入門の装備を比べる
- 自動車税の差を乗る年数で計算する
- 3台の見積もりを取り、値引き込みの総額で比べる
例えば、販売店ではこんな会話もよくあります。
「ハリアーのGとZR-VのZ、どっちが装備いいですか?」
「同じくらいの値段なら、ZR-VのZは本革とBOSEが付きます。ハリアーは車格と内装の雰囲気で選ぶ方が多いですね」
ZR-V e:HEV Zの装備をもう少し詳しく知りたい方はZR-V e:HEV Zは買いかも見てみてください。ホンダのほかのSUVと比べたい方は、ピラー記事のZR-Vとヴェゼル・WR-Vの違いから読めます。
上位のホンダSUVと迷っているならZR-VとCR-Vの違いも参考になります。ZR-Vに決めたら、値引きの進め方はZR-Vの値引き相場と限界額で確かめておきましょう。
ZR-V買いたいドットコム
ZR-Vの値段、先に相場を見ておく
ZR-Vとハリアー・RAV4で迷っているなら、3台の見積もりを取って総額で比べてみましょう。約9万円の差は、値引きやオプション次第で逆転することもあります。
無料今の車の買取相場を調べる※相場は年式・走行距離・状態で変わります。
ZR-Vに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ZR-Vへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ZR-Vへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ZR-Vとハリアーの価格差はいくらですか?
2026年10月時点の公式価格で、ZR-V e:HEV Z(FF 4,307,600円)とハリアー G(2WD 4,396,700円)は89,100円差です。4WD同士でも同じ89,100円差になります。
ZR-Vとハリアーはどちらが燃費が良いですか?
WLTC燃費は2WD同士でZR-V e:HEV Zが22.0km/L、ハリアー Gが22.7km/Lとほぼ同じです。4WD同士ではハリアー G(22.0km/L)がZR-V e:HEV Z(20.5km/L)より良い数字です。
自動車税はどれくらい違いますか?
ZR-Vは2.0Lで年36,000円、ハリアーとRAV4は2.5Lで年43,500円なので、年7,500円の差です。
リセールはハリアーのほうが有利ですか?
ハリアーはリセールが強いと言われることが多い車ですが、売却額は時期・色・グレード・走行距離で変わります。購入価格との差で比べると、ZR-Vとの差は小さくなることもあります。
RAV4に2WDはありますか?
6代目の現行RAV4は全車E-Four(4WD)で、2WDの設定はありません。
まとめ
- ZR-V e:HEV Zとハリアー Gは約9万円差。ZR-Vの上級とトヨタの入門が同じ価格帯
- ZR-Vは全長4,570mmで3台の中でいちばん短く、取り回しがしやすい
- 燃費は2WDならほぼ同じ。4WDはハリアー・RAV4が1〜2km/L良い
- 自動車税はZR-Vが年7,500円安い(2.0Lと2.5Lの差)
- リセールは「購入価格との差」で比べると判断を誤りにくい





コメント