当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ホンダ ZR-Vが気になっているけれど、ほかのSUVと比べてから決めたいという方は多いですよね。ライバルが多すぎて、どれと比べればいいのか分からなくなることもあります。
結論から言うと、ZR-Vとまっすぐ競合するのはハリアー、RAV4、CX-5、フォレスターあたりです。そのうえで、ひと回り小さいヴェゼルやカローラクロス、輸入車や高級ブランドのSUVとも価格帯が少し重なります。
この記事では、ライバル車を価格・サイズ・燃費・自動車税の数字で横並びにして、どの車と迷うべきかを見ていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ZR-Vのライバル車はどれ?まず全体を一覧で
最初に、ZR-Vと比べられやすいSUVを1つの表にまとめます。数字はそれぞれのメーカー公式の諸元表などから取った、2026年10月時点の現行型の値です。
ZR-Vは2026年3月27日の一部改良で全車e:HEV(2.0Lハイブリッド)になりました。新車価格は370万7,000円から472万7,800円です(ホンダ公式・消費税込み)。
| 車種(2026年10月時点の現行型) | 新車価格帯 | 全長×全幅×全高 | WLTC燃費(代表値) | 自動車税(年) |
|---|---|---|---|---|
| ZR-V(e:HEV) | 370万7,000〜472万7,800円 | 4,570×1,840×1,620mm | 22.1km/L(e:HEV X FF) | 36,000円 |
| ヴェゼル | 275万8,800〜396万8,800円 | 4,330×1,790×1,580mm(e:HEV Z FF) | 26.0km/L(e:HEV X FF) | 30,500円 |
| カローラクロス | 298万1,000〜407万7,700円 | 4,455×1,825×1,620mm | 26.4km/L(ハイブリッド2WD) | 36,000円 |
| CX-5(3代目) | 330万〜447万1,500円 | 4,690×1,860×1,695mm | 15.2km/L(2WD) | 43,500円 |
| フォレスター | 385万〜464万2,000円 | 4,655×1,830×1,730mm | 18.5〜19.1km/L(ハイブリッド) | 43,500円(ハイブリッド) |
| エクストレイル | 409万2,000〜596万2,000円 | 4,690×1,840×1,720mm | 19.4km/L(2WD) | 30,500円 |
| ハリアー | 439万6,700〜556万1,600円 | 4,740×1,855×1,660mm | 22.7km/L(G 2WD) | 43,500円 |
| RAV4(6代目) | 450万〜630万円 | 4,600×1,855×1,680mm(Z HEV) | 22.5km/L(Z HEV) | 43,500円 |
ZR-Vは、全長でいうとヴェゼルやカローラクロスより大きく、ハリアーやCX-5よりは短い位置にいます。価格も同じように、この2つのグループのちょうど間なんです。
ZR-Vと本気で迷うべきなのは、同じ400万円前後で買えるハリアー・RAV4・CX-5・フォレスターの4台です。予算を下げたいならヴェゼルやカローラクロス、上質さを重視するならレクサスのSUVが比較相手になります。

ZR-Vと似てる車は?サイズと価格が近いSUV
『ZR-Vに似てる車ってどれ?』と聞かれたら、まず名前が挙がるのはハリアーとCX-5です。どちらも、背が高すぎず乗用車に近い姿勢で走れるSUVなんです。
ただ、見た目が似ていても中身はかなり違います。ここでは、数字で差が出るところを見ていきます。
ハリアー・RAV4とは「税金」と「価格」で差がつく
ハリアーとRAV4は、どちらも2.5Lのハイブリッドです。ZR-Vの2.0Lより排気量が大きいので、自動車税は年43,500円になります。
ZR-Vは年36,000円なので、毎年7,500円の差です。10年乗ると7万5,000円になるので、意外と見逃せません!

価格面では、ハリアーの一番安いグレードが439万6,700円、RAV4は450万円からです。ZR-Vのe:HEV Z(FF)が430万7,600円なので、上位グレード同士でもZR-Vのほうが少し手が届きやすいんです。
ハリアー・RAV4との細かい比較はZR-Vとハリアー・RAV4の比較で、リセールまで含めて見ています。
CX-5・フォレスターとは「燃費」の差が大きい
CX-5(3代目)は2.5Lガソリン+マイルドハイブリッドで、WLTC燃費は2WDで15.2km/Lです。ZR-VのFFは22.0〜22.1km/Lなので、燃費ではZR-Vがかなり有利です。
フォレスターのハイブリッドは18.5〜19.1km/L、最低地上高は220mmあります。ZR-Vの190mmより30mm高いので、雪道や未舗装路を走る機会が多い方はここが気になるところです。
『走りの楽しさも捨てたくない』という方は、ZR-VとフォレスターCX-5・レイバックの比較もあわせて読んでみてください。
- 自動車税が年36,000円(2.5L車より7,500円安い)
- WLTC燃費が22km/L前後
- 400万円前後から上位グレードが選べる
- 最低地上高は190mmでフォレスターより低い
- 全車5人乗りで3列シートは無い
- 2.5Lハイブリッド車ほどの余裕のある排気量ではない
ひと回り小さいヴェゼル・カローラクロスと比べると?
ZR-Vとヴェゼルを比べて迷う方も多いはずです。同じホンダのSUVで、見た目の雰囲気も少し似ていますよね。
| 項目(2026年10月時点) | ZR-V | ヴェゼル | カローラクロス |
|---|---|---|---|
| 全長 | 4,570mm | 4,330mm | 4,455mm |
| 全幅 | 1,840mm | 1,790mm | 1,825mm |
| エンジン | 2.0L e:HEV | 1.5L e:HEV/1.5Lガソリン | 1.8Lハイブリッドなど |
| 一番安い価格 | 370万7,000円 | 275万8,800円 | 298万1,000円 |
| 自動車税(年) | 36,000円 | 30,500円 | 36,000円 |
ZR-Vはヴェゼルより全長が240mm長く、全幅は50mm広いです。そのぶん後席や荷室にゆとりがあり、高速道路での落ち着きも増します。
一方で、一番安いグレード同士だと95万円近い差があります。『そこまで大きさは要らないかも』と思うなら、ヴェゼルを候補に残しておくのが自然です。
ホンダのSUV3車種(ZR-V・ヴェゼル・WR-V)の違いはZR-Vとヴェゼル・WR-Vの違いで詳しく比べています。
カローラクロスやヤリスクロスとの比較はZR-Vとヤリスクロス・カローラクロスの比較にまとめました。
高級SUVと比べると?レクサスLBX・UX・NXとの違い
『ZR-Vは高級車っぽいと言われるけど、本当にそうなの?』と気になる方もいますよね。実は、内装の質感やデザインからレクサスのSUVと比べられることが多いんです。
価格を並べると、レクサスとの距離感が分かりやすくなります。
| 車種(2026年10月時点) | 新車価格帯 | 全長×全幅×全高 | 自動車税(年) |
|---|---|---|---|
| ZR-V | 370万7,000〜472万7,800円 | 4,570×1,840×1,620mm | 36,000円 |
| レクサスLBX | 420万〜756万円 | 4,190×1,825×1,545mm | 30,500円(ハイブリッド) |
| レクサスUX | 521万〜575.7万円 | 4,495×1,840×1,540mm | 36,000円 |
| レクサスNX | 550万〜772.5万円 | 4,660×1,865×1,660mm | 43,500円(2.5L) |
LBXは、ZR-Vより380mm短いコンパクトなSUVです。それでも価格は420万円からなので、「小さな高級車」という位置づけなんです。
UXは全長がZR-Vに近く、全幅は同じ1,840mmです。ただ、一番安い価格で150万円ほど差があります。
アウディQ3など輸入SUVとも比べられる
アウディQ3やBMW X1、メルセデス・ベンツGLAなども、ZR-Vと比べられることがあります。サイズ感が近いからです。
ただ、輸入車の価格や燃費は年式や仕様でよく変わります。この記事では断定しないので、各ブランドの公式サイトで最新の値を見てみてください。
レクサスや輸入車は、販売店での対応や保証、ブランドの安心感にもお金を払う車です。ZR-Vと価格だけで比べると判断を誤りやすいので、何にお金を払いたいかを先に決めておきましょう。
ZR-VとCR-Vはどう違う?国内で買えるのは
『ZR-VとCR-V、ホンダならどっちがいいの?』と迷う方もいるはずです。ここは少し事情が変わっていて、2026年10月時点で国内で新車として買えるCR-Vは、燃料電池車のe:FCEVだけです。
つまり、ガソリンやハイブリッドのホンダ製SUVで、ヴェゼルより大きいものを新車で選ぶなら、国内ではZR-Vが中心になります。
| ホンダの国内SUV(2026年10月時点) | 立ち位置 |
|---|---|
| WR-V | ヴェゼルより手ごろな入門SUV |
| ヴェゼル | コンパクトSUVの主力 |
| ZR-V | ヴェゼルとCR-Vの間のミドルサイズ |
| CR-V | 国内は燃料電池車e:FCEVのみ |
CR-Vとの違いはZR-VとCR-Vの違いで、サイズと買い方の面から詳しく見ています。
- 水素ステーションが生活圏にあるかを確かめる
- 中古のガソリン・ハイブリッド版CR-Vも候補に入れるか決める
- 予算の上限をZR-Vの価格帯と比べておく
結局どれと比べるべき?目的別の選び方
ここまでたくさんの車を見てきましたが、実際に比べるのは2〜3台で十分です。何を一番大事にしたいかで、比較相手は自然に決まります。
『全部よさそうで決められない』という方は、次の表で自分に近い行を探してみてください。
| 重視すること | 比べたいライバル | ZR-Vの立ち位置 |
|---|---|---|
| 維持費を抑えたい | ヴェゼル・カローラクロス | 税金は同じか少し上、燃費は少し下 |
| 400万円台で上質なSUV | ハリアー・CX-5 | 税金と燃費で有利 |
| 雪道・アウトドア | フォレスター・RAV4 | 地上高と4WDの方式で差がある |
| ブランドと高級感 | レクサスUX・NX | 価格は100万円以上安い |
| 7人乗りも考えたい | エクストレイル | ZR-Vは5人乗りのみ |
例えば、子どもが2人いて年に数回スキーに行く家庭なら、ZR-Vの4WDとフォレスター、RAV4の3台を比べるのが現実的です。
「街乗りが中心で、たまに高速で帰省する」くらいなら、ZR-VのFFとハリアー、CX-5で比べると違いが分かりやすいはずです。
- 重視することを1つだけ決める
- 上の表から比較相手を2台に絞る
- 価格・燃費・税金を同じグレード帯でそろえて比べる
- 試乗で後席と荷室の広さを確かめる
ZR-Vに決めた後は、値引きの交渉で総額が大きく変わります。交渉の順番はZR-Vの値引き相場と限界額で紹介しているので、見積もりを取る前に目を通しておきましょう。

ZR-Vに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ZR-Vへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ZR-Vへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ZR-Vの一番のライバル車はどれですか?
価格とサイズが最も近いのは、ハリアーとCX-5です。燃費まで含めると、同じハイブリッドのハリアーやRAV4がまっすぐ競合します。
ZR-Vは高級車に入りますか?
ブランドとしては高級車ではありませんが、内装の質感からレクサスのSUVと比べられることがあります。価格はレクサスUXより150万円ほど安い位置です。
ZR-Vとヴェゼルはどちらが燃費がいいですか?
WLTC燃費はヴェゼルのe:HEV X(FF)が26.0km/L、ZR-Vのe:HEV X(FF)が22.1km/Lで、ヴェゼルのほうが良い数字です。自動車税もヴェゼルが年30,500円と安くなります。
ZR-VとレクサスLBXはどちらが大きいですか?
ZR-Vのほうが大きく、全長は380mm長いです。LBXは全長4,190mmのコンパクトなSUVです。
アウディQ3とZR-Vは比べる価値がありますか?
サイズ感が近いので比べる方はいます。ただ、価格や燃費は仕様で変わるため、アウディ公式の最新の値で確かめるのがおすすめです。
まとめ
- ZR-Vの価格は370万7,000〜472万7,800円で、ヴェゼルとハリアーの間の位置
- 本気で迷うライバルはハリアー・RAV4・CX-5・フォレスター
- 2.5L車より自動車税が年7,500円安く、CX-5より燃費が良い
- 予算を抑えるならヴェゼル・カローラクロス、上質さならレクサスUX・NXが比較相手
- 比べる相手は2〜3台に絞ると決めやすい





コメント