当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
カタログの価格を見て『370万円台なら届くかも』と思ったのに、見積書を見たら400万円を超えていた。そんな経験をした方も多いはずです。
結論から言うと、ホンダ ZR-Vの乗り出し価格は「本体価格+20万〜30万円程度の諸費用」に、選んだオプションを足した金額になります。一番安いe:HEV X(FF)でも、オプション無しでおよそ391万〜401万円が目安です。
タイプと駆動方式ごとの総額を先に並べるので、予算の上限を決める材料にしてみてください。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ZR-Vの乗り出し価格はいくら?タイプ別の総額目安
結論から言うと、ZR-Vの乗り出し価格は約390万〜500万円の幅に入ります。どこに入るかは、タイプと駆動方式、オプションの量で決まります。
本体価格は2026年3月27日以降のホンダ公式価格(メーカー希望小売価格・消費税10%込み)です。諸費用は20万〜30万円で置いた目安で、オプションは含めていません。
| タイプ | 駆動 | 本体価格 | 諸費用の目安 | 乗り出しの目安(オプション無し) |
|---|---|---|---|---|
| e:HEV X | FF | 3,707,000円 | 20万〜30万円 | 約391万〜401万円 |
| e:HEV X | 4WD | 3,927,000円 | 20万〜30万円 | 約413万〜423万円 |
| e:HEV Z | FF | 4,307,600円 | 20万〜30万円 | 約451万〜461万円 |
| e:HEV Z | 4WD | 4,527,600円 | 20万〜30万円 | 約473万〜483万円 |
| e:HEV Z BLACK STYLE | FF | 4,479,200円 | 20万〜30万円 | 約468万〜478万円 |
| e:HEV Z BLACK STYLE | 4WD | 4,677,200円 | 20万〜30万円 | 約488万〜498万円 |
| e:HEV Z CROSS TOURING | FF | 4,529,800円 | 20万〜30万円 | 約473万〜483万円 |
| e:HEV Z CROSS TOURING | 4WD | 4,727,800円 | 20万〜30万円 | 約493万〜503万円 |
ZR-Vの乗り出し価格は「本体価格+諸費用20万〜30万円程度+オプション」が目安です。e:HEV X(FF)でオプション無しなら約391万〜401万円、CROSS TOURING(4WD)なら約493万〜503万円になります。
諸費用の幅は、登録する月や住んでいる地域、お店の手数料で変わります。正確な金額は、見積書の「諸費用」の欄で確かめてみてください。
改良前より乗り出しはいくら上がった?
『少し前に見た見積もりより高い気がする』という方もいますよね。実は、2026年3月の改良でe:HEVの本体価格は上がっています。
| タイプ | 改良前(2025年7月〜・メディア情報) | 改良後(2026年3月27日〜・公式) | 差 |
|---|---|---|---|
| e:HEV X FF | 3,634,400円 | 3,707,000円 | +72,600円 |
| e:HEV Z FF | 4,235,000円 | 4,307,600円 | +72,600円 |
4WDも同じく72,600円の値上がりです。改良前の見積もりを手元に持っている方は、その差を頭に入れて比べてみてください。

諸費用には何が入っている?
『諸費用って、結局なにに払っているの?』と思いますよね。中身は大きく「税金・保険」と「お店の手数料」の2つに分かれます。
| 項目 | 中身 | 目安の考え方 |
|---|---|---|
| 自動車税(種別割) | 2.0Lで年36,000円を月割り | 登録した翌月から3月までの分を払う |
| 自動車重量税 | 車両重量1.5t超〜2.0t以下の区分 | エコカー減税の適用で変わる |
| 環境性能割 | 燃費性能に応じた税率 | タイプ別の適用は見積書で確認 |
| 自賠責保険 | 新車は37か月分 | 2万円台が目安 |
| リサイクル料金 | エアコンやエアバッグ等の処理費 | 1万円台が目安 |
| 登録・車庫証明の代行費用 | お店の手数料 | お店ごとに差がある |
| 納車費用 | 自宅まで届ける費用 | お店で受け取ると不要なことも |
ZR-Vは全車2.0L(1,993cc)のe:HEVなので、自動車税は年36,000円です。ヴェゼルの1.5L(年30,500円)とは区分が違うので、見積もりを比べる時は気をつけてみてください。
例えば10月に登録すると、11月から3月までの5か月分で15,000円になります。4月に登録すると11か月分で33,000円なので、登録する月だけで2万円近く変わるんです。
| 登録する月 | 払う月数 | 自動車税(年36,000円の月割り) |
|---|---|---|
| 4月 | 11か月 | 33,000円 |
| 6月 | 9か月 | 27,000円 |
| 8月 | 7か月 | 21,000円 |
| 10月 | 5か月 | 15,000円 |
| 12月 | 3か月 | 9,000円 |
| 2月 | 1か月 | 3,000円 |
ただ、月割りが少ないぶん、翌年度の5月には1年分の36,000円を払います。登録月で変わるのは「最初に払う額」だけなので、税金のために登録月を無理にずらす必要はありません。
車両重量は1,560〜1,630kg(公式諸元表)で、全タイプが重量税の1.5t超〜2.0t以下の区分に入ります。税金の詳しい内訳はZR-Vの自動車税と重量税でまとめています。
オプションを付けると総額はどれくらい増える?
ここが大事なところです。乗り出し価格が思ったより高くなる原因は、たいていオプションなんです。

- 有料のボディカラー(+38,500円または+60,500円)
- e:HEV XのHonda CONNECTディスプレー(メーカーオプション)
- フロアマット・ドアバイザーなどの定番品
- ドライブレコーダー・ETC車載器
- ボディコーティング・メンテナンスパック
オプションの合計は、選び方しだいで10万円台から50万円以上まで変わります。定番品を一通り付けると、20万〜40万円程度になることが多いです。
| 付け方 | オプション合計の目安 | e:HEV X(FF)の乗り出し目安 |
|---|---|---|
| 最低限(マット・バイザー程度) | 10万円前後 | 約401万〜411万円 |
| 定番を一通り | 20万〜40万円程度 | 約411万〜441万円 |
| コーティングやパックまで | 50万円以上 | 約441万円〜 |
『e:HEV XにオプションをたくさんつけたらZと変わらないのでは?』という声もあります。実は、そのとおりになることもあるんです。
e:HEV Zは本革シート、前席シートヒーター、パワーテールゲート、BOSEプレミアムサウンド、Google搭載Honda CONNECTディスプレー(9インチ)が標準です。Xとの本体価格の差は、FF同士で60万600円。Xに後から足せない装備が欲しいなら、Zを選んだほうが総額で納得しやすいこともあります。
装備差の考え方はe:HEV Zは買いかで、オプションの選び方は後悔しないオプションの選び方で詳しく見られます。
FFと4WD、どちらを選ぶと総額はどう変わる?
4WD(リアルタイムAWD)は、FFより本体価格が22万円高くなります。BLACK STYLEとCROSS TOURINGは+19万8,000円です。
- 本体価格が22万円安い
- WLTC燃費がやや良い(e:HEV X FFで22.1km/L)
- 車両重量が50kg軽い
- 雪道や凍った坂ではAWDほどの安心感が無い
- 雪国では売る時に4WDのほうが探されやすいことがある
- スキー場など未舗装の道に行く人には物足りない
燃費はWLTCモードで、e:HEV XがFF 22.1km/L・4WD 20.8km/L、e:HEV Z系がFF 22.0km/L・4WD 20.5km/Lです(公式諸元表)。
雪の少ない地域で街乗りが中心なら、FFにするだけで乗り出し価格は20万円以上下がります。判断に迷う方はZR-VはFFと4WDどっち?で、使い方ごとの目安を確かめてみてください。
乗り出し価格を抑えるコツ
『予算をあと少しだけ下げたい』という方も多いですよね。
- 駆動方式と、有料色が本当に必要かを決める
- メーカーオプションは後から付けられないものだけにする
- ディーラーオプションは必要なものだけに絞る
- 登録の月を決算期や月末と合わせられるか聞く
- 納車費用など、外せる手数料がないか確かめる
- 同じ仕様の見積もりを別の販売会社でも取る
実は、値引きの交渉より、仕様の見直しのほうが金額が大きく動くこともあります。例えば有料色を標準色にするだけで3万8,500円か6万500円、4WDをFFにすれば22万円です。
予算から選べるタイプの目安
『予算が決まっているので、そこから選びたい』という方もいますよね。オプション20万円前後・諸費用25万円前後を足した場合の目安で並べると、こうなります。
| 予算の目安 | 選びやすいタイプ |
|---|---|
| 410万〜420万円前後 | e:HEV X(FF) |
| 430万〜440万円前後 | e:HEV X(4WD) |
| 470万〜480万円前後 | e:HEV Z(FF) |
| 490万〜500万円前後 | e:HEV Z(4WD)、BLACK STYLE(FF)、CROSS TOURING(FF) |
| 510万〜520万円前後 | BLACK STYLE(4WD)、CROSS TOURING(4WD) |
予算の上限が決まっているなら、まずFFかどうかを決めると選びやすくなります。そのうえで、XかZかを装備で考えてみてください。
値引きの出どころや商談の順番は、ZR-Vの値引き相場と交渉の順番で詳しく書いています。今の車を下取りに出す方は、そちらの「下取りの話は最後に」という部分もあわせて読んでみてください。
ZR-V買いたいドットコム
ZR-Vの値段、先に相場を見ておく
同じ仕様の見積もりを複数のお店から取って、乗り出し価格で比べてみましょう。
無料今の車の買取相場を調べる※相場は年式・走行距離・状態で変わります。
見積書で確かめておきたいところ
総額の数字だけ見て決めてしまうと、あとで『これ、要らなかった』と気づくこともあります。
ZR-Vは乗り出した後も、自動車税が年36,000円かかります。燃費はWLTCでe:HEV X(FF)が22.1km/Lなので、燃料代は走る距離しだいです。
保険や車検も含めた年間の目安はZR-Vの維持費は年間いくら?でまとめています。乗り出し価格とあわせて見ておくと、無理のない予算が立てやすいですよ。
- 「メンテナンスパック」「コーティング」が最初から入っている
- 納車費用・希望ナンバー代など、選べる費用が入っている
- 下取り額と値引き額がまとめて書かれていて内訳が見えない
- 別のお店の見積もりとオプションの中身が違う
例えばこんなやり取りをしておくと安心です。
「この見積もりの諸費用の内訳を、項目ごとに教えてもらえますか?」
「はい、税金と保険、それから代行費用に分けてお出ししますね」
内訳が分かれば、どこが外せるかがはっきりします。比べる時は、同じタイプ・同じ駆動方式・同じオプションの支払総額で並べましょう。
ローンや残クレだと総額はどう変わる?
現金で払うなら乗り出し価格がそのまま総額です。ただ、ローンや残価設定型クレジット(残クレ)を使うと、金利の分だけ支払いの合計は増えます。
『月々いくらなら払えるか』で考える方も多いですよね。月々の目安はZR-Vのローン月々いくら?で、残クレの損得はZR-Vの残クレは損か得かで計算しています。
注文してから納車までの期間によっては、登録の月がずれて自動車税の月割りが変わることもあります。時期の見通しはZR-Vの納期と受注状況で確かめておくと、見積もりとのズレが少なくなりますよ。
ZR-Vに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ZR-Vへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ZR-Vへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ZR-Vの乗り出し価格はいくらですか?
本体価格に諸費用20万〜30万円程度とオプションを足した金額です。e:HEV X(FF)でオプション無しなら約391万〜401万円が目安になります。
一番高いタイプの乗り出し価格は?
e:HEV Z CROSS TOURINGの4WD(本体4,727,800円)で、オプション無しなら約493万〜503万円が目安です。オプションを付けると500万円を超えます。
諸費用はなぜお店によって違うのですか?
税金や保険はほぼ同じですが、登録や車庫証明の代行費用、納車費用はお店ごとに決めているためです。見積書で項目ごとの内訳を確かめてみてください。
ZR-Vの自動車税はいくらですか?
全車2.0Lのe:HEVなので、年36,000円です。新車で買った年は、登録した翌月から3月までの月割りで払います。
ガソリン車なら乗り出し価格は安くなりますか?
1.5Lガソリンターボは2026年3月の一部改良で廃止され、新車では買えません。ガソリン車を選ぶなら中古車になり、価格は年式や走行距離で変わります。
まとめ
- ZR-Vの乗り出し価格は「本体価格+諸費用20万〜30万円程度+オプション」が目安
- オプション無しで、e:HEV X(FF)は約391万〜401万円、CROSS TOURING(4WD)は約493万〜503万円
- 自動車税は2.0Lで年36,000円、登録月で月割りの額が変わる
- 総額を大きく動かすのは、駆動方式・有料色・オプションの選び方
- 見積書は諸費用とオプションの内訳を項目ごとに確かめる




コメント