ZR-V e:HEV Zは買いか|Xとの約60万円差で増える装備

本革シートと大型ナビ画面が見えるミドルサイズSUVの運転席

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

ホンダ ZR-Vの見積もりを取ると、e:HEV Xとe:HEV Zの差が60万円もあって驚きますよね。『そこまで払う価値があるのかな』と悩む方は多いはずです。

結論から言うと、本革シートやシートヒーター、ナビ、BOSEのうち2つ以上が欲しいならe:HEV Z、どれも要らないならe:HEV Xで満足できます。エンジンや燃費はほとんど同じなので、差は「装備と質感」なんです。

この記事を読めば、XとZで何がいくら違うのか、自分にはどちらが合うのかが分かります。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

ZR-VのXとZはいくら違う?価格を並べて見る

2026年3月27日の一部改良で、ZR-Vは全車e:HEVになりました。今の新車で選べる基本グレードは、e:HEV Xとe:HEV Zの2つです。

価格はホンダ公式の全国メーカー希望小売価格(消費税10%込み)です。

タイプ(2026年3月改良後)FF4WD
e:HEV X3,707,000円3,927,000円
e:HEV Z4,307,600円4,527,600円
ZとXの差600,600円600,600円

FFでも4WDでも、差はちょうど60万600円です。4WDの上乗せ22万円と比べると、およそ3倍近い差になります。

先に結論

e:HEV Zは、Xに約60万円を足して「本革シート・シートヒーター・9インチナビ・BOSE・パワーテールゲート」が付くグレードです。この5つにどれだけ価値を感じるかで決まります。

同じ予算ならどの組み合わせになる?

『Zにするか、Xを4WDにするか』で迷う方もいますよね。グレードと駆動方式の組み合わせを、安い順に並べてみます。

組み合わせ(2026年3月改良後・公式)価格e:HEV X FFとの差
e:HEV X FF3,707,000円基準
e:HEV X 4WD3,927,000円220,000円
e:HEV Z FF4,307,600円600,600円
e:HEV Z 4WD4,527,600円820,600円

X 4WDとZ FFの差は38万600円です。雪道を走るなら、装備よりも4WDを優先したほうが冬の困りごとは減ります。

「雪国だけど、内装もいいものにしたいんです」
「それならZの4WDですが、Xとの差は82万円ほどになるので、予算と相談ですね」

なお、e:HEV Zをベースにした特別仕様車としてBLACK STYLEとCROSS TOURINGもあります。全グレードの比較はZR-Vのグレードの違いを一覧で比較で見られます。

e:HEV Zで増える装備はなに?

ここからは、60万円で何が増えるのかを具体的に見ていきます。装備の内容はメディア情報をもとにしています。

装備e:HEV Xe:HEV Z
シート表皮ファブリック本革(ブラック/マルーン)
前席シートヒーターなしあり
Google搭載Honda CONNECTディスプレー(9インチ)メーカーオプション標準
BOSEプレミアムサウンド(12スピーカー)なしあり
パワーテールゲートなしあり
18インチアルミホイールありベルリナブラック+切削
Honda SENSING標準標準

予防安全のHonda SENSINGは、XでもZでも標準です。安全のためにZを選ぶ必要はないので、そこは安心してくださいね。

装備は年式で変わります

9インチのGoogle搭載ディスプレーがZに標準になったのは2026年3月の改良からです。中古で探す場合は、その車にどの装備が付いているかを販売店で確かめておきましょう。

ZR-V e:HEV XとZの装備の違いを並べた図解

Xのシートはファブリックでも大丈夫?

『Xのシートは安っぽくないかな』と気になる方もいますよね。ファブリックは夏に蒸れにくく、冬に座った瞬間ひやっとしにくいという良さもあります。

一方、Zの本革は見た目の質感が上がり、汚れを拭き取りやすいのが利点です。冬の朝に助かるのは、Zだけに付く前席シートヒーターです。

シートの好みは、店頭で実際に座ってみるといちばんよく分かります。展示車でXのファブリックとZの本革に両方座り、手ざわりと座った時の温度感を比べてみてください。

Xのナビはどうなる?

e:HEV Xでは、9インチのHonda CONNECTディスプレーはメーカーオプションです。メーカーオプションは注文時にしか付けられないので、後から足すことはできません。

ナビを付けるかどうかで、XとZの実際の差は縮みます。オプション価格は時期で変わるので、見積もりで確かめてみてください。ナビの選び方はZR-Vのナビ・ディスプレイの選び方にまとめています。

BOSEとパワーテールゲートは必要?

BOSEプレミアムサウンドは、スピーカーが12個に増える装備です。通勤や長距離で音楽をよく聞く方には、満足度の高い装備になりやすいですね。

パワーテールゲートは、ボタンで荷室のドアを開け閉めできる装備です。買い物袋や子どもを抱えたまま荷物を積む場面が多いなら、毎日のちょっとした手間が減ります。

どちらも買った後から付け足すのは手間がかかるので、新車の時に決めておきたい装備です。BOSEが本当に必要か迷う方は、ZR-VのBOSEサウンドは必要?も参考にしてみてください。

走りや燃費はXとZで変わる?

実は、パワートレインはXもZも同じ2.0L e:HEVです。エンジンもモーターも同じなので、加速の力強さは変わりません。

項目(2026年3月改良後・公式諸元表)e:HEV Xe:HEV Z
WLTC燃費 FF22.1km/L22.0km/L
WLTC燃費 4WD20.8km/L20.5km/L
車両重量 FF1,560kg1,580kg
車両重量 4WD1,610kg1,630kg
タイヤサイズ225/55R18225/55R18
自動車税(種別割)年36,000円年36,000円

Zは装備が増えるぶん20kg重く、燃費も0.1〜0.3km/L下がります。ただ、毎日の運転でこの差を感じることはまずないはずです。

維持費で見るとほぼ同じ
  • 自動車税はどちらも2.0Lで年36,000円
  • 重量税はどちらも1.5t超〜2.0t以下の区分
  • タイヤは同じ225/55R18
  • 燃料はどちらもレギュラー・タンク57L

維持費の差がほとんど無いので、選ぶ時は「買う時の60万円」だけ考えれば大丈夫です。

e:HEV Xで足りる人・e:HEV Zにすべき人

ここが大事なところです。ZR-Vに何を求めているかで、答えははっきり分かれます。

e:HEV Xで足りやすい人
  • スマホのナビで十分、またはナビだけオプションで付けたい
  • 布シートのほうが好み、または小さな子どもがいて汚れが気になる
  • 浮いた60万円を4WDやオプションに回したい
  • 荷物の出し入れは自分の手でテールゲートを開ければいい
e:HEV Zにしたほうがいい人
  • 冬の朝にシートヒーターが欲しい
  • 音楽を良い音で聞きたい
  • 大きなナビ画面を標準で付けたい
  • 両手がふさがった時にテールゲートを電動で開けたい

例えば、こんな相談があったとします。

「ナビは必須で、シートヒーターも欲しいんです」
「それなら、Xにナビを付けてもシートヒーターは選べないので、Zのほうが近道ですよ」

欲しい装備がZの標準に2つ以上入っているなら、Zを選んだほうが満足しやすい傾向があります。逆に1つだけなら、Xにオプションで足せないかを先に調べてみましょう。

ZR-V e:HEV Xで足りる人とZが合う人を比べた図解

売る時のことも考えておく

一般的に、上級グレードは中古で探す人が多く、買取でも評価されやすいと言われます。ただ、新車時の60万円の差がそのまま残るわけではありません。

買取額は年式や走行距離、色でも変わります。気になる方はZR-Vのリセールバリューもあわせて見てみてください。

60万円を毎月の支払いで考えると?

ローンで買う方は、60万円の差を月々の金額に直すとイメージしやすくなります。金利を考えない単純な割り算ですが、目安として見てみてください。

支払い回数60万600円を割った月々の差
36回(3年)約16,700円
60回(5年)約10,000円
84回(7年)約7,200円

実際は金利がかかるので、月々の差はこれより少し大きくなります。

『月1万円なら、毎日座るシートにお金をかけてもいいかも』と感じるか、『その1万円は別のことに使いたい』と感じるかで、答えが見えてくるはずです。頭金や金利の考え方はZR-Vのローン月々いくら?で詳しくシミュレーションしています。

ローンで払う場合は、金利のぶん総額の差も60万円より大きくなります。月々の金額だけでなく、支払い総額でも比べておくと安心ですよ。

「月々なら払えそうだけど、総額だといくらになるんだろう」
「見積もりの時に、XとZの両方で支払い総額を出してもらうと比べやすいですよ」

中古でe:HEV XとZを選ぶなら

中古では、2026年3月より前のe:HEV X・Zに加えて、ガソリンターボのX・Zも並んでいます。名前が同じでも中身が違うので注意が必要です。

中古のXとZを見分ける手順
  1. グレード名に「e:HEV」が付くかで、ハイブリッドかガソリンかを確かめる
  2. 年式が2026年3月の改良より前か後かを確かめる
  3. ナビ(Honda CONNECTディスプレー)が付いているかを見る
  4. シート表皮とシートヒーターの有無で、XかZかを確かめる

ガソリンターボとe:HEVの違いはZR-Vのe:HEVとガソリンターボの違いで比べています。駆動方式で迷っている方はZR-VのFFと4WDどっち?も参考にしてみてください。

Zの60万円差を見積もりで確かめる

XとZで迷ったら、見積もりは両方で取ってみるのがいちばんです。Xにナビなどのオプションを足すと、乗り出し総額の差は60万円より小さくなることがあります。

見積もりで見落としやすいこと

Xの見積もりにナビを入れ忘れると、Zとの差を大きく見積もってしまいます。比べる時は、同じくらいの装備にそろえた総額で見てみてください。

値引きの目安はZR-Vの値引き相場と限界額にあります。何社か見積もりを並べてみると、XとZの総額の差が具体的に見えてきますよ。

ZR-V買いたいドットコム

ZR-Vの値段、先に相場を見ておく

今の車の買取相場と、ZR-Vの値引き・総額の目安を先に知っておくと、商談で迷いにくくなります。

無料今の車の買取相場を調べる

※相場は年式・走行距離・状態で変わります。

ZR-Vに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

ZR-Vへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、ZR-Vへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

ZR-VのXとZの価格差はいくらですか?

2026年3月改良後の公式価格で、e:HEV XとZの差はFF・4WDともに60万600円です。

XとZで走りは違いますか?

パワートレインはどちらも2.0L e:HEVで同じです。Zは装備が増えるぶん20kg重く、WLTC燃費は0.1〜0.3km/L下がります。

e:HEV Xにナビは付けられますか?

9インチのGoogle搭載Honda CONNECTディスプレーは、e:HEV Xではメーカーオプションです。注文時に選ぶ必要があります。

安全装備はZのほうが充実していますか?

Honda SENSINGはXでもZでも標準です。安全装備のためにZを選ぶ必要はありません。

XとZで維持費は変わりますか?

ほとんど変わりません。自動車税はどちらも2.0Lで年36,000円、重量税も同じ1.5t超〜2.0t以下の区分で、タイヤサイズも225/55R18で共通です。

e:HEV Zと特別仕様車はどう違いますか?

BLACK STYLEとCROSS TOURINGは、どちらもe:HEV Zをベースに専用の内外装を付けた特別仕様車です。e:HEV Zとの差はFFでBLACK STYLEが17万1,600円、CROSS TOURINGが22万2,200円です。

まとめ

この記事の要点
  • e:HEV ZはXより60万600円高い(FF・4WDとも)
  • Zで増えるのは本革シート、シートヒーター、9インチナビ、BOSE、パワーテールゲート
  • 走り・維持費はほぼ同じ。自動車税はどちらも年36,000円
  • 欲しい装備がZの標準に2つ以上あるならZ、1つ以下ならXにオプションを検討
  • 見積もりは装備をそろえた総額で比べる
ZR-V買いたいドットコム

ZR-V買いたいドットコム 編集部

ZR-Vの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次