ZR-VはFFと4WDどっち?雪道・燃費・22万円差の考え方

雪の残る坂道を上るミドルサイズSUV

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

ホンダ ZR-Vを買うと決めたのに、最後にFFか4WDかで手が止まってしまう方は多いですよね。見積書に22万円の差が出ると、なおさら迷います。

結論から言うと、冬に雪道や凍った坂を走る機会が年に何回かあるなら4WD、ほとんど無いならFFで十分です。燃費と税金の差は小さく、決め手は「住んでいる場所と冬の使い方」なんです。

この記事を読めば、FFと4WDの価格・燃費・重さの差と、自分がどちらに当てはまるかが分かります。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

ZR-VのFFと4WDはいくら違う?価格差を一覧で見る

まずは新車価格の差から見ていきましょう。2026年3月27日の一部改良後、ZR-Vは全車e:HEV(2.0Lハイブリッド)になっています。

価格はホンダ公式の全国メーカー希望小売価格(消費税10%込み)です。

タイプ(2026年3月改良後)FF4WD4WDの上乗せ
e:HEV X3,707,000円3,927,000円220,000円
e:HEV Z4,307,600円4,527,600円220,000円
e:HEV Z BLACK STYLE4,479,200円4,677,200円198,000円
e:HEV Z CROSS TOURING4,529,800円4,727,800円198,000円

e:HEV XとZは4WDにすると22万円、特別仕様車の2種は19万8,000円の上乗せです。グレードを1つ上げるより小さい差ですが、決して安い金額ではないですよね。

先に結論

4WDの上乗せは22万円(特別仕様車は19万8,000円)。雪や凍結路を走るなら払う価値があり、雪が無い地域なら別の装備に回したほうが満足しやすいです。

グレードごとの装備の差はZR-Vのグレードの違いを一覧で比較で横並びにしています。

燃費・重さ・税金はどれくらい変わる?

『4WDにすると燃費がかなり落ちるのでは』と心配する方もいるはずです。実は、ZR-Vの場合はそこまで大きな差ではありません。

項目(2026年3月改良後・公式諸元表)FF4WD
WLTC燃費 e:HEV X22.1km/L20.8km/L
WLTC燃費 e:HEV Z系22.0km/L20.5km/L
車両重量 e:HEV X1,560kg1,610kg
車両重量 e:HEV Z系1,580kg1,630kg
自動車税(種別割)年36,000円年36,000円
燃料タンク・燃料57L・レギュラー57L・レギュラー

燃費の差は1.3〜1.5km/L、重さの差は50kgです。e:HEV Z系にはBLACK STYLEとCROSS TOURINGも含みます。

自動車税は排気量で決まるので、FFも4WDも同じ年36,000円です。重量税も、どちらも車両重量1.5t超〜2.0t以下の区分に入ります。

年間のガソリン代に直すといくら?

燃費の差を、年間1万km走る場合のガソリン代で考えてみます。レギュラー1Lを170円と仮に置いた計算です。

e:HEV Z系で年1万kmFF(22.0km/L)4WD(20.5km/L)
使うガソリンの量約455L約488L
ガソリン代(1L170円で計算)約77,300円約82,900円
差基準年5,600円ほど多い

カタログ値どおりに走れるわけではないので、あくまで目安です。それでも、年に数千円の差だと分かれば判断しやすくなりますよね。

計算の前提

ガソリン単価は時期と地域で変わります。ご自分の地域の単価と年間の走行距離に置き換えて計算してみてください。実燃費の考え方はZR-Vの実燃費で詳しく扱っています。

ZR-VのFFと4WDの価格・燃費・重さの差を比べた図解

ZR-Vの4WDは雪道でどう違う?

ZR-Vの4WDは「リアルタイムAWD」と呼ばれる方式です。ふだんは前輪を中心に走り、前輪が空転しそうな場面で後輪にも力を回す仕組みと案内されています。

いちばん差が出るのは、発進と上り坂です。雪の積もった交差点や凍った坂道で、FFだと前輪だけが空回りして進まないことがあります。

例えばこんな場面です。

「朝の坂道で、前の車が止まってから動けなくなって」
「FFだと、そこで前輪が滑り続けることがあるんです」

4WDなら4つのタイヤで地面をつかむので、こうした場面で動き出しやすくなります。雪国で4WDが選ばれやすいのはこのためなんです。

平らな雪道なら、FFでもスタッドレスタイヤを履いていれば走れることが多いです。差がはっきり出るのは、凍った上り坂や、雪の中で一度止まってから動き出す場面なんです。

4WDでも止まる力は同じ

4WDが助けてくれるのは「進む」ほうです。ブレーキで止まる距離や、カーブで滑るかどうかはタイヤ次第。雪道を走るならFFでも4WDでもスタッドレスタイヤが前提です。

最低地上高は全タイプ共通で190mmです。4WDにしたからといって車高が上がるわけではないので、深い雪の轍(わだち)でお腹を擦るリスクは同じと考えておきましょう。

FFで足りる人・4WDにしたほうがいい人

ここが大事なところです。ご自分の冬の使い方に当てはめて考えてみてください。

FFで足りやすい人
  • 住んでいる地域で雪が積もるのは数年に1回
  • 冬にスキー場や雪国へ出かける予定がほとんど無い
  • 浮いた22万円をナビやオプション、上のグレードに回したい
  • 少しでも燃費を良くしたい
4WDにしたほうがいい人
  • 毎年雪が積もる、または路面が凍る地域に住んでいる
  • 自宅や職場の近くに急な坂がある
  • 冬にスキー・スノーボードで山へ行く
  • キャンプ場の未舗装路やぬかるみを走る

『年に1回スキーに行くだけなんだけど』と迷う方もいますよね。その場合は、行き先の道の状況と、チェーン規制の時に困らないかで考えるのがおすすめです。

雪の日は出かけないと決められるならFF、予定を変えにくいなら4WDにしておくと安心です。

ZR-VのFFが合う人と4WDが合う人の条件を比べた図解

雪が少ない地域でも4WDを選ぶ人はいる?

います。雨の日の高速道路や、濡れた坂道の駐車場で安心感が欲しいという理由で4WDを選ぶ方もいます。

ただ、乾いた道や雨の日の普段使いなら、FFでも困る場面は多くありません。『なんとなく安心だから』だけで22万円を払うかどうかは、一度立ち止まって考えてみてください。

「4WDのほうが走りもいいんですよね?」
「ふだんは前輪中心で走るので、街乗りで違いを感じる場面は限られるんです」

迷いが消えない時は、試乗でFFと4WDを乗り比べてみるのがいちばんです。50kgの重さの差や、発進の感じを自分の体で確かめておくと、あとで後悔しにくくなります。

売る時に4WDは有利?

雪の多い地域では4WDの中古車を探す人が多く、需要があります。ただ、新車時の22万円がそのまま上乗せされて売れるとは限りません。

買取額は時期と地域、走行距離で変わります。リセールまで含めて考えたい方はZR-Vのリセールバリューもあわせて見てみてください。

中古でZR-Vの4WDを探す時の見分け方

中古車では、FFと4WD、e:HEVとガソリンターボが混ざって並んでいます。見た目ではほとんど区別がつかないので、型式で見分けるのが確実です。

型式パワートレイン駆動新車での状況
RZ42.0L e:HEVFF現行
RZ62.0L e:HEV4WD現行
RZ31.5LガソリンターボFF2026年3月で廃止
RZ51.5Lガソリンターボ4WD2026年3月で廃止

e:HEVの型式はホンダ公式の諸元表、ガソリン車の型式はメディア情報です。

中古の4WDを選ぶ前のチェック
  • 車検証の型式がRZ6(e:HEV)かRZ5(ガソリン)か
  • スタッドレスタイヤが付くか、別に買う必要があるか
  • 雪国で使われていた車なら、下回りのサビの具合
  • 整備記録簿で定期点検を受けてきたか

雪の多い地域で使われていた車は、融雪剤で下回りが傷んでいることがあります。販売店でリフトアップして見せてもらえるか、聞いてみましょう。

ガソリンターボの4WDも中古なら選べますが、燃費の公式値はここでは確かめきれていません。e:HEVとガソリンのどちらにするかはZR-Vのe:HEVとガソリンターボの違いで比べています。

4WDのe:HEVはどんな人に向いている?

e:HEVの走行用モーターは、最大トルク315N・mを0〜2,000rpmの低い回転から出します(公式諸元表)。発進の瞬間から力が出るので、雪の坂道でじわっと動き出したい場面と相性がいいんです。

ただ、力が強いぶん、FFだと滑りやすい路面で前輪が空回りしやすくなることもあります。4WDならその力を後輪にも分けられるので、雪国の方には心強い組み合わせです。

雪道での場面FF4WD
平らな雪道の発進スタッドレスで動き出せることが多いより安定して動き出しやすい
凍った上り坂の発進前輪が空回りしやすい4輪で進むので有利
下り坂・カーブタイヤとブレーキ次第タイヤとブレーキ次第(FFと同じ)
深い雪の轍最低地上高190mm最低地上高190mm(同じ)

表のとおり、差が出るのは「進む」場面だけです。下り坂やカーブで頼りになるのは、駆動方式よりもタイヤと速度の落とし方だと覚えておきましょう。

雪国では、FFを選んで冬だけ慎重に走るという方もいます。どちらが正解ということはないので、冬の道で困った経験があるかを思い出してみてください。

22万円差は見積もりでどう考える?

FFと4WDで迷ったら、見積もりは両方で取っておくのがおすすめです。値引きや下取りの条件によって、実際に払う差は22万円から動くことがあるからです。

見積もりの取り方
  1. 同じグレード・同じオプションでFFと4WDの見積もりを並べる
  2. 乗り出し総額で差がいくらになるかを確かめる
  3. 4WDの差額で、代わりに何が付けられるかを書き出す
  4. 冬の使い方と照らし合わせて決める

例えばe:HEV Zで迷っているなら、4WDの差額22万円は、e:HEV XからZへ上げる差(約60万円)の3分の1ほどです。上のグレードとの比べ方はZR-V e:HEV Zは買いかにまとめています。

値引きの目安はZR-Vの値引き相場と限界額で紹介しています。何社かの見積もりを並べると、FFと4WDの総額の相場感がつかめますよ。

ZR-V買いたいドットコム

ZR-Vの値段、先に相場を見ておく

今の車の買取相場と、ZR-Vの値引き・総額の目安を先に知っておくと、商談で迷いにくくなります。

無料今の車の買取相場を調べる

※相場は年式・走行距離・状態で変わります。

ZR-Vに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

ZR-Vへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、ZR-Vへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

ZR-VのFFと4WDの価格差はいくらですか?

2026年3月改良後の公式価格で、e:HEV XとZは22万円、BLACK STYLEとCROSS TOURINGは19万8,000円です。

4WDにすると燃費はどれくらい落ちますか?

WLTC燃費で、e:HEV XはFF22.1km/Lに対し4WD20.8km/L、e:HEV Z系はFF22.0km/Lに対し4WD20.5km/Lです。差は1.3〜1.5km/Lです。

4WDは自動車税が高くなりますか?

変わりません。自動車税は排気量で決まり、FFも4WDも2.0Lなので年36,000円です。

中古で4WDかどうかはどう見分けますか?

車検証の型式で確かめるのが確実です。e:HEVの4WDはRZ6、ガソリンターボの4WDはRZ5(メディア情報)です。

4WDにすると車高や室内の広さは変わりますか?

変わりません。全高1,620mm、最低地上高190mm、室内寸法1,930×1,530×1,195mmは全タイプ共通です(2026年3月版の公式諸元表)。

FFと4WDで乗り心地は違いますか?

4WDは50kg重くなりますが、ふだんは前輪中心で走るため、街乗りで大きな差を感じる場面は限られます。気になる方は試乗で乗り比べてみてください。

まとめ

この記事の要点
  • ZR-Vの4WDはFFより22万円高い(特別仕様車は19万8,000円)
  • 燃費の差は1.3〜1.5km/L、重さは50kg差、自動車税は同じ年36,000円
  • 4WDが効くのは雪道の発進と上り坂。止まる力はタイヤ次第
  • 雪が積もる地域や冬に山へ行く人は4WD、そうでなければFFで十分
  • 中古は車検証の型式(RZ6・RZ5)で4WDかを確かめる
ZR-V買いたいドットコム

ZR-V買いたいドットコム 編集部

ZR-Vの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次