当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ホンダ ZR-Vが気になっているのに、『売れてないって聞くけど大丈夫かな』と引っかかっている方も多いはずです。周りであまり見かけないと、なおさら不安になりますよね。
結論から言うと、ZR-Vが「売れない」「人気ない」と言われるのは、車の出来が悪いからというより、価格帯と立ち位置が分かりにくいことが大きいです。売れ行きと自分に合うかどうかは、分けて考えて大丈夫です。
この記事を読むと、そう言われる理由と、販売台数を自分で確かめる方法が分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ZR-Vは本当に売れていない?販売台数の確かめ方
まず、「売れていない」という話がどこから来るのかを見ておきましょう。よく比べられるのは、同じホンダのヴェゼルや、トヨタのハリアー・RAV4です。
ヴェゼルのような量販SUVと並べると、ZR-Vの販売台数は少なく見えます。ただ、ZR-Vは価格帯が一段上の車なので、同じ物差しで比べると少なく見えるのは自然なんです。
- 「売れない」と言われるのは、ヴェゼルなど量販SUVと並べて見られるから
- ZR-Vは価格が370万7,000円からと、一段上の価格帯の車
- 販売台数は月ごとに動くので、公開されている統計で確かめるのが確実
販売台数は、一般社団法人 日本自動車販売協会連合会(自販連)が毎月公表している「乗用車ブランド通称名別順位」で確かめられます。車名ごとの登録台数が載っているので、気になる月を見てみてください。
- 自販連の公式サイトを開く
- 統計データの「乗用車ブランド通称名別順位」を選ぶ
- 見たい月の表で「ZR-V」を探す
- ヴェゼル・ハリアーなど比べたい車の台数も並べて見る
ここで気をつけたいのは、1か月だけで判断しないことです。改良の前後や年度末で台数は大きく動くので、半年ほどの流れで見るのがおすすめです。
理由1 価格が「ヴェゼルより上・ハリアー級」だから
いちばん大きいのは価格です。2026年3月27日の一部改良後の新車価格は、ホンダ公式で次のとおりです(消費税10%込み)。
| タイプ(2026年3月改良後) | FF | 4WD |
|---|---|---|
| e:HEV X | 3,707,000円 | 3,927,000円 |
| e:HEV Z | 4,307,600円 | 4,527,600円 |
| e:HEV Z BLACK STYLE(特別仕様車) | 4,479,200円 | 4,677,200円 |
| e:HEV Z CROSS TOURING(特別仕様車) | 4,529,800円 | 4,727,800円 |
『ヴェゼルの少し大きい版』と思って見積もりを取ると、思ったより高いと感じる方も多いはずです。いちばん安いe:HEV X FFでも370万円台なんです。
さらに、2026年3月の改良で1.5Lガソリンターボが廃止されました。改良前のガソリンX FFは3,284,600円(2025年7月〜2026年3月・メディア情報)だったので、入口の価格は約42万円上がったことになります。
いちばん安いタイプは、改良前はガソリンのX FF(3,284,600円)、改良後はe:HEV X FF(3,707,000円)です。差は422,400円。ガソリン車が欲しい方は、2026年3月までに作られた中古車から選ぶことになります。
4WDや特別仕様車まで含めると
ZR-Vは全タイプで4WDを選べます。4WDはFFより22万円高く、特別仕様車は19万8,000円高くなります。
人気の装備が付くe:HEV Zの4WDだと4,527,600円です。ハリアーやRAV4と同じくらいの予算を考える必要が出てくるんです。
『ZR-Vなら300万円台で買えるはず』と思っていた方ほど、見積もりの総額で驚くことがあります。オプションや諸費用まで含めた総額は、早めに確かめておくと安心です。
ガソリン廃止の背景と中古ターボの選び方はZR-Vはe:HEVだけになった?で詳しく見ています。

理由2 ヴェゼルとCR-Vの間で立ち位置が分かりにくい
ZR-Vは、ホンダの国内SUVではヴェゼルとCR-Vの間に入る車です。ただ、国内のCR-Vは燃料電池車のe:FCEVだけになっています。
つまり、多くの人にとっては「ヴェゼルの上」という見え方になりやすいんです。ヴェゼルで十分と感じる人と、もっと大きいSUVが欲しい人の間で、選ぶ理由を説明しにくいことがあります。
例えばこんな場面です。
「ZR-Vとヴェゼル、何が違うんですか」<br>「ZR-Vは2.0Lのe:HEVで、ひと回り大きいです。走りと静かさにお金を出せるかですね」
| 比べる点 | ZR-V(公式諸元表) | 見え方 |
|---|---|---|
| パワートレイン | 2.0L e:HEV(エンジン141PS・モーター184PS) | ヴェゼルより余裕がある |
| サイズ | 4,570×1,840×1,620mm | ヴェゼルより大きく、CR-Vより小さい |
| 自動車税 | 年36,000円(2.0L) | ヴェゼル1.5Lの年30,500円より高い |
| 乗車定員 | 5名 | 3列シートは無い |
ヴェゼル・WR-Vとの違いはZR-Vとヴェゼル・WR-Vの違いで横並びにしています。
理由3 同じ価格帯のライバルが強い
400万円前後のSUVには、トヨタのハリアーやRAV4、マツダのCX-5、スバルのフォレスターなど、長く売れている車がそろっています。
『どうせ400万円出すなら、定番のハリアーにしようかな』と考える方もいますよね。知名度やリセールの安心感で、定番の車が選ばれやすいのは自然な流れです。
- 2.0L e:HEVで燃費がWLTC 22.1km/L(e:HEV X FF)
- 全長4,570mmで取り回しやすい大きさ
- Honda SENSINGが全タイプ標準
- 走りの良さを評価する声がある
- 知名度がハリアー・RAV4ほど高くない
- 3列シートの設定が無い
- 改良後はガソリン車が選べない
- 街で見かける台数が少ない
比べる時は、価格だけでなく燃費や大きさもそろえて見るのがおすすめです。ハリアー・RAV4との違いはZR-Vとハリアー・RAV4の比較で数字を並べています。
理由4 サイズが大きく駐車場を選ぶ
ZR-Vは全幅1,840mm・全高1,620mmです(公式諸元表・全タイプ共通)。全高1,620mmなので、高さ制限1,550mmの機械式駐車場には入りません。
都市部のマンションでは、機械式駐車場の制限で候補から外れることがあります。ここが購入の決め手にならず、販売台数に影響している面もあると言われます。
自宅や職場の駐車場の高さ・幅の制限を、契約前に測っておきましょう。全幅1,840mmで3ナンバーなので、幅の制限がある駐車場も要注意です。
駐車場ごとの注意点はZR-Vは立体駐車場に入る?でまとめています。
「人気ない」のと「評価が低い」のは別の話
販売台数が少ないことと、乗っている人の評価が低いことは同じではありません。ZR-Vは2.0L e:HEVの静かさや走りの良さ、Honda SENSINGが全タイプ標準である点を評価する声もあります。
一方で、荷室の広さや後席、価格に対しての装備の物足りなさを気にする声もあります。良い点と気になる点の両方を見て決めるのがおすすめです。試乗の時に、後席に座ったり荷室を開けたりして、自分の使い方に合うかを確かめてみてください。
見かけないのは「売れていない」から?
『街で全然見かけない』という声もありますよね。ただ、ZR-Vは2023年4月に出たばかりの初代で、まだ年式の幅が2023年〜2026年と短い車です。
ヴェゼルのように長く売られている車は、中古車も含めて走っている台数が多くなります。見かける数の差は、販売の年数の差も大きいんです。
売れ行きが気になる人が知っておきたいこと
ここが大事なところです。販売台数が少ないことは、裏を返すと「人とかぶりにくい」ということでもあります。
一方で、売れ行きが気になる理由が「売る時に値段が付くか」なら、それは別の話として確かめておきたいところです。
- 自宅の駐車場にサイズが合うかを測る
- 試乗して、乗り心地と静かさが好みか確かめる
- 何年乗るかを決め、リセールをどこまで気にするか考える
- ヴェゼルやハリアーと、同じ条件の見積もりで比べる
『人気がない車を買って後悔しないかな』と心配な方は、実際に後悔したと言われる点を先に知っておくと安心です。ZR-Vを買って後悔する人の共通点で、よく挙がる理由をまとめています。
乗っている人の年齢層やイメージが気になる方は、ZR-Vに乗ってる人のイメージも参考になります。良い点・気になる点を全体で見たい方はZR-Vの口コミ・評判まとめをどうぞ。
販売台数が少ないことは値引きに関係ある?
ここは気になる方も多いところですよね。
『売れてないなら値引きが大きいのでは』と期待する方もいますよね。実は、値引きは販売台数だけで決まるものではありません。
時期や販売店の在庫、決算期などで条件は変わります。2026年3月の改良直後のように、新しいモデルが出た直後は値引きが控えめになることもあります。
| 値引きに影響しやすいこと | 内容 |
|---|---|
| 時期 | 決算期や年末は条件が出やすいと言われる |
| 改良のタイミング | 改良直後は控えめ、改良前の在庫は動きやすい |
| 競合の見積もり | ヴェゼル・ハリアーなどと比べていると伝えやすい |
| 下取り | 下取り額と値引き額を分けて見る |
例えばこんな場面です。
「ZR-Vとハリアーで迷っていて、両方見積もりを取っています」<br>「比べている車があると、条件を出しやすくなりますね」
値引きの目安と交渉の順番は、ZR-Vの値引き相場と限界額で詳しく扱っています。

ZR-Vに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ZR-Vへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ZR-Vへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ZR-Vは本当に売れていないのですか?
ヴェゼルなど量販SUVと比べると販売台数は少なく見えます。ただ、価格帯が一段上の車なので、同じ物差しでは比べにくいです。台数は自販連の公表データで確かめてみてください。
ZR-Vの販売台数はどこで確認できますか?
一般社団法人 日本自動車販売協会連合会(自販連)が毎月公表している「乗用車ブランド通称名別順位」で確認できます。
人気ない車を買うとリセールが心配です。
販売台数とリセールは同じではありません。グレードや色、年式で差が出るので、売る時の値段が気になる方はリセールの考え方を先に見ておくと安心です。
売れていないなら、モデル廃止になりませんか?
2026年3月に一部改良が行われ、特別仕様車CROSS TOURINGも加わりました。今後の予定について公式の発表は無いため、断定はできません。
売れ行きが悪いと値引きは大きくなりますか?
販売台数だけでは決まりません。時期や在庫、改良のタイミングで変わるので、複数の見積もりで比べるのが確実です。
ZR-Vはこれからもっと売れるようになりますか?
先のことは断定できません。2026年3月の改良で全車e:HEVになり、特別仕様車のCROSS TOURINGが加わったので、その後の台数の動きは自販連のデータで追ってみてください。
まとめ
- 「売れない」と言われるのは、ヴェゼルなど量販SUVと並べて見られるから
- 価格は370万7,000円からで、ガソリン廃止で入口価格が約42万円上がった
- ヴェゼルとCR-Vの間で立ち位置が分かりにくく、同価格帯のライバルも強い
- 全高1,620mmで、高さ制限1,550mmの機械式駐車場に入らない
- 販売台数は自販連の公表データで確かめ、自分に合うかは別に考える





コメント