ZR-Vに乗ってる人のイメージ|年収・年齢層・かっこいい理由

郊外の駐車場でSUVの横に立つ家族

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

ホンダ ZR-Vに乗りたいけれど、『自分の年収で買っていい車なのかな』と気になりますよね。周りからどう見られるのかも、ちょっと知りたいところです。

結論から言うと、ZR-Vは年収だけで乗る人が決まる車ではありません。ただ、新車価格は370万7,000円からなので、無理なく買うなら年収の目安は数字で出せます。

この記事を読むと、グレード別の年収の目安と、どんな人に選ばれているか、かっこいいと言われる理由が分かります。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

ZR-Vに乗るなら年収はどれくらいが目安?

先に断っておくと、ホンダはZR-Vの購入者の年収を公表していません。なので「乗っている人の平均年収」は出せないんです。

その代わりに、よく言われる「車両価格は年収の半分まで」という目安で計算してみました。価格はホンダ公式の2026年3月27日以降のメーカー希望小売価格(消費税10%込み)です。

タイプ新車価格(FF)年収の目安(価格の2倍)
e:HEV X3,707,000円約741万円
e:HEV Z4,307,600円約862万円
e:HEV Z BLACK STYLE4,479,200円約896万円
e:HEV Z CROSS TOURING4,529,800円約906万円

『そんなに年収がないと買えないの?』と思った方もいるかもしれません。ただ、これはあくまで「現金一括でも家計が苦しくならない」かなり安全側の目安です。

先に結論

年収の半分ルールで見ると、ZR-Vは年収740万円前後からが目安です。ただ、ローンや残クレ、頭金、今の車の下取りで、実際の負担は大きく変わります。

ZR-Vのグレード別価格と年収の目安を示した図解

年収の目安に届かなくても乗れる?

実は、年収の半分ルールを守って車を買っている人は、それほど多くないと言われます。ローンや残価設定型クレジットを使う人が多いからです。

大事なのは、毎月いくら払えるかです。例えば、利息を考えない単純な割り算でも、次のくらいになります。

タイプ(FF)新車価格60回で割ると(単純計算)
e:HEV X3,707,000円約61,800円
e:HEV Z4,307,600円約71,800円

実際には金利と、登録費用などの諸費用が上乗せされます。逆に、頭金や下取りがあれば月々は下がります。

維持費も忘れずに入れておきましょう。自動車税は2.0Lなので年36,000円、燃料はレギュラーです。

例えば、こんな相談はよくあります。

「月々これくらいなら払えそうだけど、大丈夫かな」
「車検と税金と保険も入れて、年間でいくらか出してみよう」

年収より先に確かめたいこと
  • 毎月の支払いが手取りの何割になるかを出す
  • 自動車税(年36,000円)と任意保険を年間で足す
  • 今の車の下取り額を調べておく
  • 4WDにするならFFより22万円高いことを入れる

値引きを含めた買い方はZR-Vの値引き相場と限界額で詳しく紹介しています。

ローンや残クレで負担はどう変わる?

ZR-Vのような価格帯の車は、残価設定型クレジット(残クレ)で買う人も多いです。数年後の下取り予定額を先に引いておくので、月々の支払いを抑えやすいんです。

ただ、走行距離の上限や、車を返す時の傷の扱いなど、決まりごとがあります。『月々が安いから』だけで決めず、総支払額でも比べておきましょう。

買い方月々の負担気をつけたい点
現金一括なしまとまったお金が減る
通常のローン高め金利の分だけ総額が増える
残クレ低め走行距離や返却時の条件がある

残クレの損得はZR-Vの残クレは損か得かで、総支払額を並べて紹介しています。

ZR-Vに乗っているのはどんな年齢層?

年齢層についても、メーカーの公式データは見当たりません。なので、ここでは「どんな暮らしの人に合う車か」で考えてみますね。

ZR-Vは5人乗りのミドルサイズSUVです。全長4,570mm、全幅1,840mmで、ヴェゼルより大きく、CR-Vより小さい位置にあります。

暮らし方ZR-Vが合いやすい理由気をつけたい点
夫婦2人静かで燃費がよく、遠出がしやすい後部座席はあまり使わないかも
小さな子どもがいる家族最低地上高190mmで乗り降りしやすい高さチャイルドシートの付け外しを試す
子どもが大きくなった家族5人で乗れて運転しやすい大人4人の長距離は頭上がやや近い
1人で乗る通勤・趣味e:HEVのモーター走行で街中が静か価格はコンパクトSUVより高い

ヴェゼルからの乗り換えや、ミニバンから少し小さな車に移る方にも選ばれやすいサイズです。『大きすぎず、小さすぎず』がちょうどいい人に合う車なんです。

暮らし方ごとにZR-Vが合いやすい理由の図解

周りからはどう見られる?

『ZR-Vに乗っていると、周りからどう思われるんだろう』と気になる方もいますよね。ZR-Vは派手さで目立つ車ではなく、落ち着いた大人っぽさがある車です。

例えば、こんな会話になることがあります。

「新しい車、かっこいいね。どこの車?」
「ホンダのZR-Vっていうんだ。ヴェゼルの少し上のサイズだよ」

知る人ぞ知る、という見られ方をすることも多い車です。人とかぶりにくいのが好き、という方には合っているかもしれません。

ZR-Vがかっこいいと言われる理由は?

ZR-Vの見た目は、背の高いSUVというより、低く構えたスポーティなシルエットが特徴です。全高1,620mmに対して全幅1,840mmと横に広いので、どっしりして見えるんです。

かっこいいと言われる理由を、数字と装備で見てみましょう。

見た目のポイント内容(出典)
幅の広いプロポーション全幅1,840mm・全高1,620mm(公式諸元表)
大きめのホイール全タイプ225/55R18(公式諸元表)
高めの最低地上高190mm(公式諸元表)
BLACK STYLEのグリルハニカム(ベルリナブラック)に変更(2026年3月改良・公式)
CROSS TOURINGの専用外装マットグレー・メタリックのハニカムグリル、マットブラック18インチ(公式)

特に2026年3月の一部改良で、特別仕様車の顔つきはかなり変わりました。黒で引き締めたいならBLACK STYLE、アウトドアっぽさを出したいならCROSS TOURINGと、好みで選べます。

グレードで見た目はどれくらい違う?

同じZR-Vでも、グレードで印象はかなり変わります。見た目にこだわるなら、内装も含めて比べてみてください。

タイプ外装の特徴内装の特徴
e:HEV X標準のグリル・18インチアルミファブリックシート
e:HEV Zベルリナブラック+切削の18インチ本革シート(ブラック/マルーン)
e:HEV Z BLACK STYLEハニカムグリル(ベルリナブラック)プライムスムース×ウルトラスエード
e:HEV Z CROSS TOURINGマットグレーのハニカムグリル・マットブラック18インチグレージュ+オレンジステッチ

装備の内容はホンダ公式とメディア情報です。かっこよさの好みは人それぞれなので、実車を見て気持ちが上がるほうを選ぶのが一番ですよ。

ZR-Vがかっこいいと言われる理由を示した図解

「ダサい」と言われることもあるのはなぜ?

一方で、見た目が好みでないという声もあります。どんな車でも、デザインは好き嫌いが分かれますよね。

よく話題になるのは、フロントの顔つきとバンパーまわりのランプです。写真で見た印象と実物の印象が違う、という人も多いんです。

補足

「ダサい」はデザインの好みの話で、乗っている人を指す話ではありません。気になる点も含めた評判はZR-Vの口コミ・評判まとめで紹介しています。

『人気がないって聞いたけど、周りからどう見られる?』と気になる方もいるかもしれません。人気の話はZR-Vが売れないと言われる理由で、販売の背景から解説しています。

色で印象はどれくらい変わる?

同じZR-Vでも、ボディの色で受ける印象はかなり変わります。2026年3月の改良では新色も追加されました。

色(メディア確認含む)受ける印象
プラチナホワイト・パール清潔感があり、上品
クリスタルブラック・パール引き締まって見え、高級感がある
トワイライトミストブラック・パール(新色)黒より少しやわらかい落ち着き
メテオロイドグレー・メタリック(新色)都会的で、汚れが目立ちにくい
ノルディックフォレスト・パール自然になじむ、アウトドアっぽさ
デザートベージュ・パール(CROSS TOURING専用)明るく、遊び心がある

有料色は1色につき+38,500円が基本で、一部は+60,500円です。選べる色の組み合わせはタイプごとに違うので、見積もりの時に確かめておきましょう。

色選びは、売る時の値段にも関わってきます。迷ったら、無難な白・黒系にするか、好きな色にするかを、乗る年数で考えてみてください。

色で売る時の値段は変わる?

一般的に、白や黒のような定番色は、売る時の値段が落ちにくいと言われます。買いたい人が多い色ほど、中古でも選ばれやすいからです。

『でも、好きな色に乗りたい』という気持ちも大事ですよね。5年以上乗るつもりなら、売る時の差より毎日の満足感を優先する考え方もあります。

色ごとの売る時の違いはZR-Vのリセールバリューで詳しく紹介しています。

自分に合うかを確かめる方法

イメージや年収の目安は参考になりますが、最後は自分の暮らしに合うかどうかです。買ってから『思っていたのと違った』とならないように、次の順で確かめてみてください。

合うかを確かめる手順
  1. 毎月払える額と、年間の維持費を出す
  2. 欲しいグレードと駆動方式を決めて総額の見積もりを取る
  3. 家族を乗せて試乗し、後部座席と荷室を見る
  4. 自宅の駐車場に入るか(全高1,620mm)を確かめる

後悔しやすいポイントはZR-Vを買って後悔する人の共通点にまとめています。契約前に一度目を通しておくと安心ですよ。

年収やイメージは、あくまで判断の材料のひとつです。『自分が乗っていて気持ちいいか』を一番大事にして選んでみてください。

例えば、通勤で毎日乗る方なら静かさと燃費、家族で出かける方なら後部座席と荷室というように、重視する点は人によって違います。試乗の時は、その点だけはじっくり確かめておきましょう。

ZR-Vに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

ZR-Vへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、ZR-Vへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

ZR-Vに乗っている人の平均年収はいくらですか?

ホンダは購入者の年収を公表していないので、平均は分かりません。「車両価格は年収の半分まで」という目安で計算すると、e:HEV XのFFで年収約741万円が目安になります。

年収500万円でもZR-Vは買えますか?

ローンや頭金、下取りを組み合わせて買っている人もいます。大事なのは月々の支払いと維持費が無理のない範囲かどうかです。年間の支出を出してから決めてみてください。

ZR-Vはどんな年齢層に人気ですか?

年齢層の公式データはありません。サイズと装備から見ると、夫婦2人や子育て世帯、子どもが大きくなった家族など、幅広い暮らし方に合う車です。

ZR-Vで一番かっこいいグレードはどれですか?

好みによります。黒で引き締めたいならハニカムグリルのBLACK STYLE、アウトドアっぽさならCROSS TOURINGが選ばれやすいです。実車を見て決めるのがおすすめです。Q: ZR-Vの維持費は年間でどれくらいかかりますか?

分かっている数字では、自動車税が年36,000円(2.0L)です。これに任意保険、燃料代、車検費用、タイヤ代などが加わります。走る距離や保険の条件で変わるので、自分の使い方で出してみてください。

まとめ

この記事の要点
  • ZR-Vの購入者の年収・年齢層は公表されていない
  • 年収の半分ルールで見ると、e:HEV XのFFで年収約741万円が目安
  • 実際はローンや下取りで負担が変わるので、月々と年間で考える
  • 幅1,840mm・18インチ・特別仕様車のハニカムグリルがかっこいいと言われる理由
  • 色で印象は大きく変わり、有料色は+38,500円が基本
ZR-V買いたいドットコム

ZR-V買いたいドットコム 編集部

ZR-Vの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次