ZR-Vの燃費はどれくらい?実燃費とカタログ値の差・航続距離

ガソリンスタンドで給油中のSUVの給油口

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

ZR-Vを検討していると、「ハイブリッドだけど、実際の燃費はどれくらい?」と気になりますよね。

結論から言うと、ホンダ ZR-Vの燃費はWLTCモードで20.5〜22.1km/L(ホンダ公式・2026年3月改良後の現行型)です。実際に走ると、季節や走り方によってこの数字より下がることが多いので、少し余裕を見て考えておくのがおすすめです。

この記事では、グレードと駆動方式ごとの燃費の違いと、航続距離、年間の燃料代の目安を数字で見ていきます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

ZR-Vの燃費はどれくらい?グレード別の一覧

先に結論

現行のZR-Vは全車e:HEV(2.0Lハイブリッド)です。FFなら22.0〜22.1km/L、4WDなら20.5〜20.8km/L。グレードの差より、FFか4WDかの差の方が大きいんです。

『グレードで燃費はどれくらい違うの?』という疑問から見ていきましょう。

ZR-Vの燃費を、WLTCモードの公式値で並べるとこうなります(ホンダ公式の主要諸元表・2026年3月版)。

タイプ総合市街地郊外高速
e:HEV X FF22.1km/L22.0km/L23.6km/L21.3km/L
e:HEV X 4WD20.8km/L20.0km/L21.7km/L20.6km/L
e:HEV Z系 FF22.0km/L22.7km/L23.7km/L20.7km/L
e:HEV Z系 4WD20.5km/L20.4km/L21.3km/L20.1km/L

「e:HEV Z系」には、特別仕様車のBLACK STYLEとCROSS TOURINGも含みます。

XとZの差は、FFで0.1km/L、4WDで0.3km/Lとわずかです。

一方、FFと4WDでは1.3〜1.5km/Lの差があります。4WDは車両重量がFFより50kg重く、後輪を動かす仕組みも加わるためです。

ZR-Vのタイプ別WLTC燃費を比べた図

FFと4WDのどちらにするか迷っている方は、ZR-VのFFと4WDの違いで雪道での安心感と燃費の差をあわせて比べています。

市街地・郊外・高速の数字の見方

WLTCモードは、走る場面ごとの燃費も出しています。ここを見ると、自分の使い方に近い数字が分かるんです。

例えば、街中の買い物や送り迎えが中心なら「市街地」、通勤でバイパスを走るなら「郊外」、遠出が多いなら「高速」の数字が目安になります。

ZR-Vはどのタイプも郊外の数字が一番よく、e:HEV X 4WD以外は高速の数字が一番低くなります。e:HEVはモーターで走る時間が長い街中や郊外が得意で、速度が高い高速道路ではエンジンで走る時間が増えるからです。

実燃費はカタログ値より落ちる?下がりやすい場面

実燃費が下がりやすい場面
  • 冬の寒い朝(エンジンが暖まるまで燃料を多く使う)
  • 片道数kmの短い距離ばかり走る
  • エアコンを強めに使う夏
  • 高速道路を速めのペースで走る
  • 荷物を積みっぱなし、ルーフボックスを付けたまま

『カタログ通りの燃費は出ないって本当?』と思いますよね。

実は、WLTCモードは決まった条件で測った数字です。実際の道では信号や渋滞、気温、エアコンの使い方がそのつど変わるので、カタログ値より下がることが多いんです。

特に差が出やすいのが冬です。寒い時期はエンジンや電池を暖めるために燃料を使うので、夏や秋より燃費が落ちやすくなります。

例えばこんな会話が、冬になるとよく聞かれます。

「秋はもっと燃費よかったのに、最近ちょっと下がった気がする」
「冬は暖房やエンジンの暖機があるから、どの車でも下がりやすいみたいだよ」

季節で数字が変わるのは、故障ではありません。1年を通して平均で見ると、自分の車の実力が分かりやすくなります。

自分の実燃費を測る方法

メーターに表示される平均燃費でも目安は分かりますが、より正確に知りたい方は「満タン法」がおすすめです。

満タン法で実燃費を測る手順
  1. ガソリンを満タンにして、トリップメーターを0に戻す
  2. いつも通りに走る
  3. 次の給油でも満タンまで入れ、入った量(L)を記録する
  4. 走った距離(km)を、入った量(L)で割る

何回か続けて平均をとると、季節ごとの違いも見えてきます。スマホのメモに記録しておくだけでも十分です。

実燃費をカタログ値の8割で計算してみると

実燃費は人によって違うので、ここでは「仮にカタログ値の8割だったら」という計算をしてみます。

タイプカタログ値(WLTC総合)8割で計算した場合
e:HEV X FF22.1km/L約17.7km/L
e:HEV X 4WD20.8km/L約16.6km/L
e:HEV Z系 FF22.0km/L約17.6km/L
e:HEV Z系 4WD20.5km/L約16.4km/L

これはあくまで計算上の目安です。実際の数字は、走る道や季節で上にも下にも動きます。

燃料タンク容量と航続距離は?

タンク容量と燃料

ZR-Vの燃料タンク容量は57L、使う燃料は無鉛レギュラーガソリンです(ホンダ公式の主要諸元表)。ハイオクを入れる必要はありません。

『満タンで何km走れるの?』も、よく聞かれる質問ですよね。

航続距離は「タンク容量×燃費」で計算できます。カタログ値と、先ほどの8割の場合の両方で計算するとこうなります。

タイプカタログ値で計算8割で計算
e:HEV X FF約1,260km約1,010km
e:HEV X 4WD約1,190km約950km
e:HEV Z系 FF約1,250km約1,000km
e:HEV Z系 4WD約1,170km約930km

57Lを使い切る前提の計算なので、実際にはもっと手前で給油することになります。それでも、東京から大阪くらいの距離なら、途中で給油せずに走れる計算です。

ここが大事なところで、ZR-Vは燃費がいいうえにタンクも57Lと大きめなので、給油の回数が少なくて済みます。 遠出が多い方には、これが意外とうれしいポイントなんです。

ZR-Vの燃料タンク容量57Lと航続距離の目安を示した図

給油口の開け方と位置の確かめ方

『初めて給油する時、給油口がどっちか分からない』という方もいますよね。

メーターの燃料計にある給油機のマークを見てみてください。マークの横にある小さな三角の向きが、給油口のある側を教えてくれます。

給油口のふたの開け方は、ドアのロックを解除した状態で、ふたの端を押すと開くタイプが多くなっています。開かない時はドアロックがかかっていないか確かめて、取扱説明書の給油のページを見てみてください。

年間の燃料代はいくら?ガソリンターボとも比べる

先に結論

年1万km走る場合、レギュラー1Lあたり170円で計算すると、ZR-Vの燃料代はカタログ値どおりなら年7.7万〜8.3万円ほどです。8割の燃費なら、年9.6万〜10.4万円ほどになります。

燃料代は、維持費の中でも毎月かかる大きな費用ですよね。

ガソリン価格は時期や地域で変わるので、ここでは1Lあたり170円として計算しています。お住まいの地域の価格に置き換えて見てみてください。

タイプカタログ値の燃費で計算8割の燃費で計算
e:HEV X FF約7.7万円約9.6万円
e:HEV X 4WD約8.2万円約10.2万円
e:HEV Z系 FF約7.7万円約9.7万円
e:HEV Z系 4WD約8.3万円約10.4万円
ZR-Vの年間燃料代をカタログ値と8割燃費で比べた図

FFと4WDの差は、カタログ値で計算すると年5,000円前後です。

数年乗っても、4WDの車両価格の差(22万円・ホンダ公式の価格)を燃料代で埋めることはできません。4WDは燃費より、雪道や雨の日の安心感で選ぶ装備だと考えておくといいです。

廃止された1.5Lガソリンターボと比べると

『中古でガソリン車も考えているけど、燃費はどれくらい違う?』という方もいると思います。

2026年3月までに作られた1.5Lガソリンターボ車のWLTC燃費は、FFで14.6km/L(メディア情報)です。同じ条件で年1万km走ると、燃料代は約11.6万円の計算になります。

e:HEV X FFと比べると、カタログ値の計算で年4万円ほどの差です。中古車の価格差と燃料代の差をあわせて考えると、どちらがお得かが見えてきます。

ガソリンターボの選び方は、ZR-Vのe:HEVとガソリンターボの違いで詳しく書いています。

燃料代のほかに、税金や保険、車検をあわせた年間の費用はZR-Vの維持費は年間いくら?で内訳をすべて出しています。

燃費を良くする方法は?今日からできること

燃費を良くする運転のコツ
  1. 発進はゆっくり踏んで、モーターだけで走る時間を長くする
  2. 前の車との距離をとって、ブレーキを踏む回数を減らす
  3. パドルで減速の強さを変えて、下り坂ではエネルギーを回収する
  4. 高速道路では速度を上げすぎず、一定の速さで走る
  5. 月に1回は空気圧を確かめる
  6. 使わない荷物とルーフボックスは降ろしておく

『運転のしかたで、そんなに変わるの?』と思うかもしれません。

実は、e:HEVは運転のしかたが燃費に出やすい車なんです。ゆっくり発進するとモーターだけで走れる時間が長くなり、エンジンが動く回数が減ります。

例えば、信号が赤に変わりそうなら早めにアクセルを離すだけでも違います。減速する時にエネルギーを電池にためてくれるので、急ブレーキより燃費に有利なんです。

夏の暑い日は、乗ってすぐに窓を開けて車内の熱気を逃がしてからエアコンを入れると、冷えるまでの時間が短くなります。そのぶんエアコンの負担が減って、燃費にも少しやさしくなります。

冬は、シートヒーターが付いているタイプならそれを先に使うのも一つの方法です。体が早く温まるので、暖房の温度を上げすぎずに済みます。

やりすぎに注意

燃費を気にしすぎて、極端にゆっくり走ったり、エアコンを我慢したりすると、運転が危なくなったり体調を崩したりすることもあります。無理のない範囲で続けられることから始めてみてください。

タイヤの空気圧が減っていると、転がりにくくなって燃費が落ちます。タイヤの状態や交換の目安はZR-Vのタイヤサイズと交換費用でまとめています。

燃費以外にかかるお金も見ておこう

燃費がいい車でも、車を持つと税金や保険など、ほかの費用もかかりますよね。

ZR-Vは2.0Lのエンジンなので、自動車税(種別割)は年36,000円です(2019年10月1日以降に新規登録した自家用乗用車の場合)。車両重量は1,560〜1,630kg(ホンダ公式)で、重量税は1.5t超〜2.0t以下の区分になります。

費用ZR-Vの場合詳しく見る記事
燃料代年1万kmで約7.7万〜10.4万円(試算)この記事
自動車税年36,000円自動車税と重量税の記事
重量税1.5t超〜2.0t以下の区分自動車税と重量税の記事
保険・車検・タイヤ条件で大きく変わる維持費の記事

『ハイブリッドだから税金も安いのでは?』と思う方もいるかもしれません。

自動車税はエンジンの排気量で決まるので、ハイブリッドでも2.0Lなら年36,000円です。

エコカー減税などの扱いはグレードによって変わることがあるので、見積もりの時に確かめておくと安心です。税金の詳しい内訳はZR-Vの自動車税と重量税でまとめています。

購入を考えている方は、ZR-Vの値引き相場と交渉の順番もあわせて読んでみてください。車両価格と維持費の両方を見ておくと、無理のない予算が組みやすくなります。

ZR-Vに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

ZR-Vへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、ZR-Vへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

ZR-Vの燃費はどれくらいですか?

WLTCモードでe:HEV X FFが22.1km/L、e:HEV Z系FFが22.0km/L、4WDは20.5〜20.8km/Lです(ホンダ公式の主要諸元表)。

ZR-Vの燃料タンク容量は何Lですか?

57Lです。使う燃料は無鉛レギュラーガソリンです。

満タンで何km走れますか?

カタログ値で計算すると約1,170〜1,260kmです。燃費がカタログ値の8割なら約930〜1,010kmの計算になります。

実燃費がカタログ値より悪いのはなぜですか?

カタログ値は決まった条件で測った数字だからです。冬の寒さや短い距離の走行、エアコンの使い方などで、実際の燃費は下がりやすくなります。

給油口はどちら側にありますか?

メーターの給油機マークの横にある三角の向きが、給油口のある側を示しています。ふたの開け方は取扱説明書の給油のページで確かめてください。

まとめ

この記事の要点
  • ZR-Vの燃費はWLTCモードでFF 22.0〜22.1km/L、4WD 20.5〜20.8km/L
  • グレードの差は小さく、FFと4WDの差の方が大きい
  • 燃料タンクは57Lでレギュラー、カタログ値なら満タンで1,000km以上の計算
  • 実燃費は冬や短距離で下がりやすく、ゆっくり発進で伸ばしやすい
  • 燃料代のほか、自動車税は年36,000円かかる
ZR-V買いたいドットコム

ZR-V買いたいドットコム 編集部

ZR-Vの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次