当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
運転が好きで、雪道やキャンプにも行ける4WDのSUVを探している。そんな時、ZR-Vとフォレスター、CX-5で迷う方は多いですよね。
結論から言うと、4WD同士の価格はかなり近く、ZR-V e:HEV Zとフォレスター X-BREAK S:HEV EXの差は6,600円です。燃費と街なかの扱いやすさならZR-V、悪路と最低地上高ならフォレスター、広い室内と6速ATの運転感覚ならCX-5が合いやすいです。
この記事を読めば、ホンダ ZR-Vとライバル3車の差が数字で分かり、自分の走り方に合う1台を選びやすくなります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
4WD同士の価格差はいくら?
フォレスターは全車AWD(4WD)なので、ここでは4WD同士で並べます。各社の2026年10月時点の現行型、メーカー希望小売価格(消費税込)です。
| 車種・グレード(4WD) | 価格 | パワートレイン |
|---|---|---|
| ZR-V e:HEV X | 3,927,000円 | 2.0L e:HEV |
| ZR-V e:HEV Z | 4,527,600円 | 2.0L e:HEV |
| ZR-V e:HEV Z CROSS TOURING | 4,727,800円 | 2.0L e:HEV |
| フォレスター Touring | 3,850,000円 | 1.8Lターボ |
| フォレスター SPORT EX | 4,191,000円 | 1.8Lターボ |
| フォレスター X-BREAK S:HEV EX | 4,521,000円 | 2.5L ストロングハイブリッド |
| フォレスター Premium S:HEV EX | 4,642,000円 | 2.5L ストロングハイブリッド |
| CX-5(新型)G | 3,756,500円 | 2.5L マイルドハイブリッド |
| CX-5(新型)L | 4,306,500円 | 2.5L マイルドハイブリッド |
ZR-V e:HEV Xとフォレスター Touringの差は77,000円です。ハイブリッド同士で比べると、ZR-V e:HEV ZとX-BREAK S:HEV EXは6,600円しか違いません。
CX-5は3台の中でいちばん手頃で、L(4WD)はZR-V e:HEV Z(4WD)より221,100円安い計算です。CX-5は2WDも選べるので、4WDにこだわらないならさらに予算を抑えられます。
4WD同士なら、3台は370万〜470万円台でほぼ同じ価格帯です。価格より「どんな道を走るか」「燃費をどこまで気にするか」で選ぶと迷いにくくなります。
ZR-VのFFと4WDの違いはZR-VはFFと4WDどっち?で詳しく見ています。
パワーと4WDの仕組みはどう違う?
『走り好きなら、どれがいちばん楽しいの?』と気になりますよね。まずはパワートレインの数字を並べてみます。
| 項目(各社公式) | ZR-V e:HEV | フォレスター 1.8Lターボ | フォレスター S:HEV | CX-5(新型) |
|---|---|---|---|---|
| エンジン | 2.0L 直4 | 1.8L 水平対向4 ターボ | 2.5L 水平対向4 | 2.5L 直4 |
| エンジン出力 | 104kW(141PS) | 130kW(177PS) | 118kW(160PS) | 131kW(178PS) |
| エンジントルク | 182N・m | 300N・m | 209N・m | 237N・m |
| 走行用モーター | 135kW(184PS)・315N・m | なし | 88kW(119.6PS)・270N・m | 4kW(6.5PS)・60.5N・m |
| 変速機 | 電気式(固定ギア) | CVT(リニアトロニック) | CVT(リニアトロニック) | 6速AT |
| 4WDの名前 | リアルタイムAWD | AWD(常時全輪駆動) | AWD | 4WD |
ZR-Vは主にモーターで走るので、踏んだ瞬間からトルクが出るのが持ち味です。モーターの最大トルク315N・mは、0〜2,000rpmという低い回転から出ます。
フォレスターのターボは300N・mを1,600〜3,600rpmで出す、力強い味付けです。CX-5は6速ATなので、ギアが切り替わる運転の感覚が好きな方に合いやすいですね。
4WDの性格の違い
ZR-Vの4WDは「リアルタイムAWD」で、普段はFFに近い走りをしながら必要な時に後輪へ力を送ります。フォレスターは全車AWDで、悪路向けのX-MODE(設定グレードは公式で確認)もあります。
CX-5の4WDには、オフロードモード付きのMi-Driveとヒルディセントコントロールが付きます。雪道やキャンプ場の坂でも心強い装備です。
加速や乗り味は数字だけでは分かりません。ZR-Vの走りの詳しいスペックはZR-Vのスペック一覧で見られます。気になる2台は、同じ日に続けて試乗してみると違いが分かりやすいです。
サイズと最低地上高はどう違う?
走り好きのSUV選びでは、最低地上高と取り回しも大事なポイントです。各社公式の寸法を並べてみます。
| 項目(各社公式) | ZR-V | フォレスター | CX-5(新型) |
|---|---|---|---|
| 全長 | 4,570mm | 4,655mm | 4,690mm |
| 全幅 | 1,840mm | 1,830mm | 1,860mm |
| 全高 | 1,620mm | 1,730mm | 1,695mm |
| ホイールベース | 2,655mm | 2,670mm | 2,815mm |
| 最低地上高 | 190mm | 220mm | 205mm |
| 最小回転半径 | 5.5m | 5.4m | 5.6m |
| 室内長×幅×高 | 1,930×1,530×1,195mm | 1,950×1,540×1,270mm | 1,890×1,592×1,299mm |
最低地上高はフォレスターが220mmで、ZR-Vより30mm高い数字です。深い雪や轍のある林道を走るなら、ここはフォレスターの強みです。
ZR-Vは全長がいちばん短く、全高はフォレスターより110mm低いです。街なかの運転や立体駐車場の高さ制限では、ZR-Vのほうが有利な場面が多いですよ!

『荷物をたくさん積むなら大きいほうがいい?』と迷う方もいますよね。
室内はCX-5が幅と高さで、フォレスターが高さで上回ります。背の高い荷物を積むことが多いなら、この2台の室内高は魅力ですね。
燃費と税金、年間でいくら違う?
『4WDのSUVはどれも燃費が悪いのでは』と思っている方もいるはずです。実は、ここがZR-Vのいちばんの強みなんです。
4WD同士のWLTC燃費を並べると、差がはっきり出ます。
| 車種・グレード(4WD・WLTC) | 燃費 | 燃料タンク | 自動車税 |
|---|---|---|---|
| ZR-V e:HEV X | 20.8km/L | 57L | 年36,000円 |
| ZR-V e:HEV Z系 | 20.5km/L | 57L | 年36,000円 |
| フォレスター X-BREAK S:HEV系 | 19.1km/L | 63L | 年43,500円 |
| フォレスター Premium S:HEV EX | 18.5km/L | 63L | 年43,500円 |
| フォレスター 1.8Lターボ | 13.6km/L | 63L | 年36,000円 |
| CX-5(新型)4WD | 14.2km/L | 58L | 年43,500円 |
燃料は3台ともレギュラーです。年1万km走るとして、レギュラー1Lを170円と仮に置いて計算してみます。
| 年1万km・170円/L(4WD) | ガソリン代の目安 | ZR-V e:HEV Zとの差 |
|---|---|---|
| ZR-V e:HEV Z | 約8万3,000円 | ー |
| フォレスター X-BREAK S:HEV | 約8万9,000円 | 約6,000円 |
| CX-5(新型)4WD | 約12万円 | 約3万7,000円 |
| フォレスター 1.8Lターボ | 約12万5,000円 | 約4万2,000円 |

ターボやCX-5と比べると、ガソリン代だけで年4万円前後の差です。CX-5とは自動車税の差(年7,500円)も加わるので、毎年の出費はZR-Vがかなり抑えやすいんです!
重量税は、3台ともに車両重量1.5t超〜2.0t以下の区分です。エコカー減税の適用は年式とグレードで変わるので、見積書で確かめておきましょう。
- 年間走行距離からガソリン代の差を出す
- 自動車税は排気量で変わる(2.0L以下か2.5Lか)
- 重量税とエコカー減税は見積書で確かめる
- 長く乗るなら、差額に乗る年数をかけて考える
ZR-Vの維持費の内訳はZR-Vの維持費は年間いくら?で全部出しています。
レイバックはどんな人向け?
スバルのレヴォーグ レイバックも、ZR-Vと比べられることがある車です。レヴォーグをもとに車高を上げたワゴン型の車で、SUVより低く構えたスタイルが特徴です。
レイバックの価格や燃費は、この記事では断定しません。改良で変わることがあるので、スバル公式サイトで最新の値を見てみてください。
例えば、こんな迷い方をする方もいます。
「SUVほど背が高くなくていいけど、雪道は安心して走りたいんです」
「それならレイバックとZR-Vの4WDを並べて、荷室と乗り心地を試乗で比べてみるのがいいですよ」
ワゴンらしい低い目線と荷室の使いやすさを重視するならレイバック、SUVらしい見晴らしと燃費を重視するならZR-Vという選び方になります。
ワゴン型とSUVを、カタログの数字だけで比べてしまうことです。乗り降りのしやすさや運転席からの見え方は、実際に座ってみないと分かりません。
結局どれを選ぶ?走り方別の目安
ここまでの数字を、走り方に置き換えてみます。自分がよく走る道を思い浮かべながら読んでみてください。
- 雪道は年に数回、普段は街乗りと高速
- 4WDでも燃費とガソリン代を抑えたい
- モーターの静かで力強い加速が好き
- 取り回しの良さを重視する(全長4,570mm)
- 深雪や林道を走る(フォレスター 最低地上高220mm)
- ターボの力強さが好き(フォレスター 1.8Lターボ)
- 広い室内と6速ATの運転感覚(CX-5)
- 低めのワゴン型が好み(レイバック)
- 冬に走る道(圧雪・深雪・林道)を思い浮かべる
- 年間走行距離から、ガソリン代の差を出す
- 駐車場の高さ制限を確かめる(フォレスターは全高1,730mm)
- 気になる2台を同じ日に試乗する
- 見積もりを取り、値引き込みの総額で比べる

ホンダのSUVどうしで比べたい方は、ピラー記事のZR-Vとヴェゼル・WR-Vの違いから読めます。トヨタの2台と迷っているならZR-Vとハリアー・RAV4の比較、もっと大きいSUVならZR-VとCR-Vの違いも参考になります。
ZR-Vに決めたら、値引きの進め方はZR-Vの値引き相場と限界額で確かめておきましょう。
ZR-V買いたいドットコム
ZR-Vの値段、先に相場を見ておく
ZR-Vとフォレスター・CX-5で迷っているなら、見積もりを取って総額で比べてみましょう。4WD同士は価格が近いので、値引きとオプションで順位が入れ替わることもあります。
無料今の車の買取相場を調べる※相場は年式・走行距離・状態で変わります。
ZR-Vに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ZR-Vへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ZR-Vへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ZR-Vとフォレスターの価格差はいくらですか?
4WD同士で、ZR-V e:HEV X(3,927,000円)とフォレスター Touring(3,850,000円)は77,000円差です。ハイブリッド同士だと、ZR-V e:HEV Z(4,527,600円)とフォレスター X-BREAK S:HEV EX(4,521,000円)は6,600円差です。
燃費はどれくらい違いますか?
4WDのWLTC燃費で、ZR-V e:HEV Zが20.5km/L、フォレスター X-BREAK S:HEVが19.1km/L、1.8Lターボが13.6km/L、CX-5(新型)4WDが14.2km/Lです。
最低地上高はどれが高いですか?
フォレスターが220mm、CX-5(新型)が205mm、ZR-Vが190mmです。深雪や林道をよく走るならフォレスターが有利です。
CX-5とZR-Vはどちらが安いですか?
4WD同士ではCX-5(新型)のほうが手頃で、L(4,306,500円)はZR-V e:HEV Z(4,527,600円)より221,100円安いです。ただ燃費はZR-Vが良く、年1万kmでガソリン代に3万7,000円前後の差が出ます。
レイバックとZR-Vはどう違いますか?
レイバックはレヴォーグをもとにしたワゴン型の車で、SUVのZR-Vより低いスタイルです。価格や燃費は改良で変わるので、スバル公式サイトで最新の値を確かめてみてください。
まとめ
- 4WD同士の価格は近く、ZR-V e:HEV Zとフォレスター X-BREAK S:HEV EXは6,600円差
- ZR-Vはモーター315N・mで、4WDでもWLTC 20.5〜20.8km/Lと燃費が良い
- 最低地上高はフォレスター220mm、CX-5 205mm、ZR-V 190mm
- 年1万kmなら、ターボやCX-5とガソリン代で年4万円前後の差
- 深雪・林道はフォレスター、広さと6速ATはCX-5、燃費と扱いやすさはZR-V





コメント