当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ZR-Vが気になっているけれど、結局いくらなのかがパッと分からない。そんな方も多いはずです。
結論から言うと、ホンダ ZR-Vの新車価格は370万7,000円から472万7,800円です(2026年3月27日以降・公式のメーカー希望小売価格)。この記事を読めば、どのグレードと駆動方式でいくら違うのかがひと目で分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ZR-Vの新車価格はいくら?
いまのZR-Vは、2026年3月27日の一部改良で全車がe:HEV(2.0Lハイブリッド)になりました。ガソリンの1.5Lターボはこの改良で廃止されています。
選べるのは4タイプです。それぞれにFFと4WDがあります。
| タイプ | FF | 4WD |
|---|---|---|
| e:HEV X | 3,707,000円 | 3,927,000円 |
| e:HEV Z | 4,307,600円 | 4,527,600円 |
| e:HEV Z BLACK STYLE(特別仕様車) | 4,479,200円 | 4,677,200円 |
| e:HEV Z CROSS TOURING(特別仕様車) | 4,529,800円 | 4,727,800円 |
価格は全国メーカー希望小売価格で、消費税10%込みです。出典はホンダ公式の2026年3月改良時の発表です。
いちばん安いのはe:HEV X FFの370万7,000円、いちばん高いのはCROSS TOURING 4WDの472万7,800円。差は102万800円です。
『カタログの値段で買えるの?』と気になりますよね。実際に払う金額は、ここに税金や登録費用、オプションが乗ります。
総額の目安はZR-Vの乗り出し価格はいくら?で出しています。
グレードごとの価格差はいくら?
一覧を見ても、差額は頭の中で計算しにくいですよね。e:HEV Xを基準に、いくら上がるかを並べてみます。
| タイプ | FFの差額(e:HEV X FF比) | 4WDの差額(e:HEV X 4WD比) |
|---|---|---|
| e:HEV X | 基準 | 基準 |
| e:HEV Z | +600,600円 | +600,600円 |
| BLACK STYLE | +772,200円 | +750,200円 |
| CROSS TOURING | +822,800円 | +800,800円 |
XからZへは約60万円上がります。ここが一番大きな分かれ道です。
Zから特別仕様車へは、BLACK STYLEがFFで+171,600円、CROSS TOURINGがFFで+222,200円です。4WD同士だとBLACK STYLE +149,600円、CROSS TOURING +200,200円になります。

『60万円も出す価値があるの?』と迷う方は多いはずです。Zでは本革シートやBOSEのサウンド、パワーテールゲートなどが標準になります。
中身はZR-Vのグレードの違いを一覧で比較で詳しく比べています。
- Zで標準になる装備のうち、本当に使うものを書き出してみる
- Xにメーカーオプションを付けた場合の金額と比べる
- 売る時の値段も含めて考える
予算別に見るとどれが狙い目?
『予算は決まっているけど、どれに届くの?』という方もいますよね。本体価格だけで、予算ごとに手が届くタイプを並べてみます。
| 本体価格の予算 | 届く上位タイプ(FF) | 届く上位タイプ(4WD) |
|---|---|---|
| 380万円まで | e:HEV X | なし |
| 400万円まで | e:HEV X | e:HEV X |
| 440万円まで | e:HEV Z | e:HEV X |
| 460万円まで | e:HEV Z・BLACK STYLE・CROSS TOURING | e:HEV Z |
| 480万円まで | すべて | すべて |
ここに有料色やオプション、諸費用が乗ります。本体価格の予算は、払える総額より少し低めに置いておくと安心ですよ。
例えば、本体価格を440万円以内に収めたいなら、e:HEV X 4WDかe:HEV Z FFが候補になります。どちらにするかは、雪道を走るかどうかで決めるとすっきりします!
FFと4WDの価格差はどれくらい?
4WDはFFより高くなります。差額はタイプによって少し違うんです。
| タイプ | 4WDとFFの差額 |
|---|---|
| e:HEV X | +220,000円 |
| e:HEV Z | +220,000円 |
| BLACK STYLE | +198,000円 |
| CROSS TOURING | +198,000円 |
e:HEV XとZは22万円、特別仕様車の2タイプは19万8,000円の差です。
4WDは「リアルタイムAWD」と呼ばれる方式で、普段は前輪中心に走り、滑りやすい時に後輪へも力を回します。雪国の方なら、ここは削らないほうが安心ですよ。
WLTC燃費はe:HEV X FFが22.1km/L、4WDが20.8km/Lです(公式諸元表)。価格差に加えて、ガソリン代も少し増えると考えておきましょう。
雪道の頻度や燃費差まで含めて考えたい方はZR-VはFFと4WDどっち?を読んでみてください。
2025年から値上がりした?価格の推移
『前に見た時より高くなってない?』と感じた方もいるかもしれません。実は、ZR-Vはここ1年で価格が改定されています。
2025年7月の一部改良では、全タイプ一律で75,900円の値上げがありました(公式発表)。さらに2026年3月の改良で、e:HEVの価格がもう一段上がっています。
| タイプ | 2025年7月〜2026年3月(メディア情報) | 2026年3月27日以降(公式) | 差額 |
|---|---|---|---|
| e:HEV X FF | 3,634,400円 | 3,707,000円 | +72,600円 |
| e:HEV X 4WD | 3,854,400円 | 3,927,000円 | +72,600円 |
| e:HEV Z FF | 4,235,000円 | 4,307,600円 | +72,600円 |
| e:HEV Z 4WD | 4,455,000円 | 4,527,600円 | +72,600円 |
2026年3月の改良では、e:HEV Z系にGoogle搭載のHonda CONNECTディスプレー(9インチ)が標準になりました。前席のUSB Type-C(Power Delivery対応)なども加わっています。
ただの値上げだけでなく、装備も増えているわけです。改良の中身はZR-Vの2026年3月一部改良で何が変わった?でまとめています。
ネットの記事やカタログには、改良前の価格が残っていることがあります。見積もりの前に、2026年3月以降の価格かどうかを確かめておきましょう。
ガソリン車はもう新車で買えない?中古の値段は?
結論から言うと、ガソリンの1.5Lターボは新車では買えません。2026年3月の改良で廃止されたからです。
改良前の最後の価格は、ガソリンのX FFで3,284,600円でした(メディア情報)。同じ時期のe:HEV X FFより約35万円安く、価格の手頃さが魅力だったんです。
『どうしてもガソリン車がいい』という方は、2023年4月から2026年3月までに作られた中古車から選ぶことになります。
中古の値段は、年式・走行距離・色・地域で大きく動きます。ここでは決まった金額を出さず、考え方だけお伝えしますね。
- 同じ年式・同じタイプ・同じ駆動方式で並べて比べる
- 走行距離と修復歴の有無をそろえて見る
- 新車価格との差がどれくらいあるかを確かめる
- 2026年3月の改良前か後かを見分ける
新車のe:HEVと中古のガソリンターボで迷っている方もいますよね。燃費はe:HEV X FFがWLTC 22.1km/L、ガソリンのFFが14.6km/L(メディア情報)です。
車両価格の差だけでなく、毎月のガソリン代の差も足して比べてみてください。走る距離が長い人ほど、e:HEVの燃費の良さが効いてきます。
ガソリンターボとe:HEVのどちらを選ぶかはZR-Vはe:HEVだけになった?ガソリンターボ廃止の理由と中古ターボの選び方で比べています。
本体価格以外にかかるお金は?
車の値段は、本体価格だけでは決まりません。ここが見落としやすいところです。

まず、ボディカラーによっては追加料金がかかります。有料色は+38,500円、一部の色は+60,500円です。
CROSS TOURING専用のデザートベージュ・パールは+38,500円とされています(メディア情報)。
次に、e:HEV XではHonda CONNECTディスプレーがメーカーオプションです。ナビ画面が欲しい方は、その分を足して考えておきましょう。
| かかるお金 | 内容 | 目安 |
|---|---|---|
| ボディカラー | 有料色を選んだ場合 | +38,500円または+60,500円 |
| メーカーオプション | e:HEV XのHonda CONNECTディスプレーなど | 選ぶ内容で変わる |
| ディーラーオプション | フロアマット・ドラレコなど | 選ぶ内容で変わる |
| 自動車税(種別割) | 2.0Lクラス | 年36,000円 |
| 登録・税金・保険 | 重量税・自賠責・登録費用など | 時期とタイプで変わる |
自動車税は排気量2.0Lで年36,000円です。購入した月によって、初年度は月割りになります。
『ヴェゼルと同じくらいでしょ?』と思っている方は要注意です。ヴェゼルの1.5Lは年30,500円なので、ZR-Vのほうが毎年5,500円高くなります。
車両重量は全タイプ1.5t超〜2.0t以下の区分なので、重量税もこの区分で計算されます。エコカー減税などの扱いはタイプで変わることがあるので、見積書で確かめておきましょう。
オプション選びで迷ったらZR-Vのオプションは何を付ける?が参考になりますよ。
見積もりはどう取ると比べやすい?
ここまでで、どのタイプを狙うかの見当はついたと思います。次は実際の見積もりです。
同じZR-Vでも、販売店によって値引きや下取りの扱いが違うことも。1か所だけで決めると、比べる材料がありません。
例えば、商談ではこんなやり取りになりがちです。
「この金額が限界です」
「ほかでも見積もりを取ってから決めますね」
こう言えるだけで、話の進み方が変わります!
- 欲しいタイプ・駆動方式・色・オプションを決める
- 同じ条件で2〜3か所から見積もりを取る
- 本体値引きとオプション値引きを分けて比べる
- 下取りがある場合は、下取りなしの金額も出してもらう
ZR-V買いたいドットコム
ZR-Vの値段、先に相場を見ておく
今の車の買取相場と、ZR-Vの値引き・総額の目安を先に知っておくと、商談で迷いにくくなります。
無料今の車の買取相場を調べる※相場は年式・走行距離・状態で変わります。
値引きの相場や交渉の順番はZR-Vの値引き相場と限界額で詳しく書いています。見積もりを取る前に一度目を通しておくと安心です。
ZR-Vに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ZR-Vへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ZR-Vへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ZR-Vのいちばん安いグレードはいくらですか?
e:HEV X FFの3,707,000円です(2026年3月27日以降の公式価格・消費税込み)。ここに諸費用やオプションが加わります。
ZR-Vのいちばん高いグレードはいくらですか?
特別仕様車のe:HEV Z CROSS TOURING 4WDで、4,727,800円です。有料色を選ぶとさらに上がります。
ガソリン車はいくらで買えますか?
1.5Lターボは2026年3月の改良で廃止されたので、新車では買えません。中古車の値段は年式や走行距離で大きく変わるため、同じ条件でそろえて比べてみてください。
ZR-Vのカタログはどこでもらえますか?
ホンダの販売店でもらえるほか、ホンダ公式サイトでもデジタルカタログや主要諸元表を見られます。年式によって価格が違うので、2026年3月以降のものかを確かめてください。
4WDにすると何円高くなりますか?
e:HEV XとZは22万円、BLACK STYLEとCROSS TOURINGは19万8,000円高くなります。
まとめ
- ZR-Vの新車価格は370万7,000円〜472万7,800円(2026年3月27日以降・公式)
- XからZへは約60万円、特別仕様車はZからさらに15万〜22万円ほど上がる
- 4WDはFFより22万円(特別仕様車は19万8,000円)高い
- ガソリンターボは新車では買えず、中古車のみ
- 有料色やオプション、自動車税年36,000円も予算に入れておく





コメント